Открыт первый в Узбекистане IT-Парк

Открыт первый в Узбекистане IT-Парк

Фото: Юрий Корсунцев

24 июля состоялось официальное открытие первого в Республике Узбекистан Технологического парка программных продуктов и информационных технологий – IT-Парк.

На мероприятии участвовали министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шухрат Садиков, первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Олимжон Умаров, генеральный директор Общества парков программных технологий Индии (STPI) Омкар Раи, директор IT-Парка Фарход Ибрагимов и другие.

Гости торжественного вечера во время экскурсии по IT-Парку ознакомились с созданной экосистемой и инфраструктурой, направленной на развитие стартапов в стране.

Особого внимания удостоились первые стартап-команды IT-Парка, которые прошли отбор Консультационного Совета, в числе которых 15 проектов:

– По программе акселерации: Fastаgo – Игорь Ким; Document Scanner – Шухрат Захидов; Electronic Shelf Label – Музаффар Махкамов; Agromart – Акбар Бобохонов; Arzon Apteka – Даник Камилов; Meteostation – Владимир Алатарцев.

– По программе инкубации: Revisor – Исломали Нуралиев; Event – Шохруххон Умаров; Altmed – Махмуджон Содиков; Worklance – Бекзодхон Махкамов; Delivera – Азиз Курбонов; Spherra – Рустам Юлдашев; АйдаТуда – Владислав Вавилов; Patient Monitor – Мурод Ахунов; LockerPost – Рустам Асимов.

На церемонии открытия первому стартап-проекту сертификат вручил министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шухрат Садиков.

По словам создателей, в скором будущем откроются не только три блока IT-Парка, которые включают в себя коворкинг-центр, IT-академию, IT-лаборатории и даже IT-отель, но и филиалы по всему Узбекистану для развития IT-предпринимательства в регионах.

IT-Парк – это программы бизнес-инкубации, акселерации и венчурного финансирования, а также комплекс объектов, зданий, сооружений и оборудования, предназначенных для обеспечения запуска и выведения на рынок перспективных стартап-проектов.

Поделиться постом

Похожие новости