В Узбекистане цены на интернет-услуги к концу года снизятся на 20%

В Узбекистане цены на интернет-услуги к концу года снизятся на 20%

Фото: Узбектелеком

Если в течение первых 9 месяцев 2019 года цены снизились на 29%, то к концу года ожидается, что стоимость интернет-услуг снизится на 15-20%. Об этом сообщил заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Кахрамон Юлдашев.

Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан 4 ноября в Агентстве по информации и массовым коммуникациям провела пресс-конференцию.

В мероприятии приняли участие представители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций и средств массовой информации, а также представители АК «Узбектелеком».

В ходе пресс-конференции, Кахрамон Юлдашев сообщил, что стоимость доступа в Интернет для операторов и провайдеров за последние девять месяцев упала на 29 %. По его словам, «Узбектелеком» реализовал крупный проект в 2018 году, увеличил пропускную способность международного интернет-канала в 10 раз — со 110 Гбит/с в начале года до 1200 Гбит/с.

«Если в течение первых 9 месяцев 2019 года цены снизились на 29%, то к концу года ожидается, что стоимость интернет-услуг снизится на 15-20%», - отметил Кахрамон Юлдашев.

«Сеть развивается такими темпами, что, если мы не продолжим следующую фазу международного проекта по пропускной способности в ближайшие несколько лет, мы, вероятно, не сможем удовлетворить требования. Сейчас для предотвращения этого ведутся работы над второй фазой технического проектирования», - добавил Юлдашев.

При этом он отметил, что в Узбекистане насчитывается 478 населенных пунктов, которые не имеют доступа к мобильным услугам.

На мероприятии также отмечалось, что количество портов широкополосного доступа смонтированных операторами и провайдерами телекоммуникаций составило 786,0 тыс. ед. и общая ёмкость доведена до 1,87 млн. ед., из них 125,0 тыс. портов (16 %) приходится на 330 сельских пунктов.

Проложено 9 000 км волоконно-оптических линий связи и общая протяженность доведена до 35,6 тыс. км. В результате модернизации волоконно-оптическими линиями связи охвачены 3 117 школ, 1 646 школьных объектов образования, 962 медицинских учреждения, а также к сети передачи данных подключены 201 объект Центров оказания государственных услуг и 544 здания судов.

В целях развития сети мобильной связи операторами мобильной связи установлены более 1 605 ед. базовых станций, модернизированы сети, из них 132 ед. приходится в регионы в рамках программы «Обод кишлок».

Со стороны операторов и провайдеров сети телекоммуникаций, хозяйствующих субъектов установлены более 650 точек Wi-Fi зон с доступом в Интернет.

В рамках развития информационных технологий количество активных доменов в национальном интернет-пространстве «UZ» доведено до 70 тыс.

Поделиться постом

Похожие новости