Минтруда проверит частные агентства занятости

Минтруда проверит частные агентства занятости

Министерство представило список тех агентств, деятельность которых под сомнением.

На сегодняшний день в республике осуществляют деятельность на основе лицензии 61 частное агентство занятости, при этом некоторые из них требуют у граждан 100% предоплату за услуги по трудоустройству, но получив оплату не оказывают услугу по трудоустройству.

Как сообщается на сайте министерства, в результате в случае, когда граждане пытаются вернуть свои денежные средства, которые они заплатили, деньги не возвращаются или возвращаются не в полном объеме хотя услуги по трудоустройству не были оказаны.

По этой причине в соответствии со статьей 20 Закона Республики Узбекистан «О частных агентствах занятости» и Положением «О порядке лицензирования деятельности по трудоустройству лиц, ищущих работу за пределами Республики Узбекистан», утвержденного постановлением Кабинета Министров в целях обеспечения законных прав и интересов граждан министерством планируется провести проверку деятельности некоторых* частных агентств занятости.

По итогам проверки, будет рассмотрен вопрос о приостановлении, прекращении, аннулировании лицензии частных агентств занятости, допустивших нарушения закона. При этом, собранные документы и материалы о частных агентствах занятости, нарушивших требования Положения и лицензионного соглашения, будут направлены в правоохранительные органы.

Поделиться постом

Похожие новости