Президент Узбекистана назвал необратимой тенденцию сближения стран Центральной Азии

Президент Узбекистана назвал необратимой тенденцию сближения стран Центральной Азии

Фото: Пресс-служба Президента Узбекистана

Сближение и расширение сотрудничества в Центральной Азии – это востребованный и необратимый процесс, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на переговорах лидеров стран региона в расширенном составе.

Приветствуя участников заседания, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отметил, что проведение второй Консультативной встречи еще раз наглядно подтверждает общность интересов, готовность к открытому диалогу и принятию согласованных решений по наиболее актуальным вопросам регионального развития.

Подчеркнуто, что Центральная Азия с богатейшим культурно-историческим наследием всегда служила уникальным мостом, соединяющим Европу, Ближний Восток, Южную и Восточную Азию. Сегодня здесь сосредоточены колоссальные природные ресурсы, огромный человеческий потенциал, пересекаются конкурирующие интересы ведущих мировых держав.

Эти и другие вопросы, а также непосредственная близость крупных очагов нестабильности ставят перед странами региона непростые вопросы относительно стабильности, вероятности возникновения новых вызовов и рисков, дальнейшего выстраивания сотрудничества в таких условиях.

Благодаря политической воле и практическим шагам мы выходим на более высокий уровень взаимодействия, – отметил глава нашего государства. – Наша солидарность и активные усилия открыли широкие возможности для многопланового регионального сотрудничества. За короткий срок мы вместе смогли достичь реального прогресса.

В частности, товарооборот Узбекистана со странами Центральной Азии возрос за последние годы более чем вдвое, число совместных предприятий – в 4 раза. Совместными усилиями правовое оформление получают границы, обеспечивается полноценная деятельность около шестидесяти пунктов пропуска, отменены визы. Расширяются деловые и межрегиональные контакты, транспортное сообщение, культурно-гуманитарный обмен.

Так, в 2018 году в Узбекистане прошли первый Центрально-азиатский экономический форум и первая встреча Рабочей группы на уровне заместителей премьер-министров наших стран.

Во всем этом, заявил Президент Шавкат Мирзиёев, проявляется устойчивая тенденция – усиление самостоятельной роли и ответственности наших государств за общее будущее. С удовлетворением отметил, что государства Центральной Азии все больше выступают с консолидированных позиций по вопросам региональной и глобальной повестки.

Подчеркну, что наше сближение и расширение сотрудничества в регионе – это востребованный и необратимый процесс. Он основан на твердом политическом выборе, имеет глубокие исторические предпосылки и не направлен против чьих-либо интересов. При этом, укрепляя единство и сплоченность, мы содействуем становлению стабильного и устойчиво развивающегося региона, а значит – перспективного и предсказуемого международного партнера.

Глава государства призвал участников встречи сосредоточиться на практической реализации задач в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной и энергетической сферах.

В этой связи предложено провести Центральноазиатский инвестиционный форум и первое заседание торгово-промышленных палат стран, ускорить создание регионального Совета по транспортным коммуникациям, организовать Международную туристическую конференцию для продвижения совместных программ по принципу «один тур – весь регион».

Кроме того, по мнению лидера Узбекистана, учреждение Межпарламентской группы дружбы отвечает интересам всех наших народов, равно как и создание платформы культурно-гуманитарного обмена под названием «Центральная Азия – одно прошлое, общее будущее».

Президент Узбекистана предложил учредить Центральноазиатскую премию за выдающиеся достижения в области науки, культуры и искусства, а также проводить Форумы университетов и Региональные спортивные игры.

Считаем важным ежегодную организацию накануне праздника Навруз Дней культуры Центральной Азии – поочередно в каждой из наших стран. Все это позволит еще больше сблизить наши братские народы, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Поиск взаимоприемлемых решений актуальных вопросов совместного водопользования, сложных региональных водно-экологических проблем требует скоординированных подходов. В целях привлечения инновационных технологий, внедрения принципов «зеленой экономики», предотвращения опустынивания и принятия других комплексных мер Президент Узбекистана предложил эффективно задействовать возможности созданного под эгидой ООН Трастового фонда для региона Приаралья.

Принимая во внимание необходимость обеспечения региональной стабильности и безопасности как важнейшего приоритета глава нашего государства выступил за создание рабочих механизмов оперативного взаимодействия правоохранительных ведомств и спецслужб наших стран для полномасштабного противодействия современным вызовам и угрозам.

Неотъемлемой частью нашего региона является Афганистан. И в наших общих интересах – помочь этой стране твердо встать на путь мира и развития. Считаем, что необходимо придерживаться ключевых принципов политического урегулирования. Прежде всего это отказ от насилия, прекращение огня, демонстрация готовности к диалогу и компромиссам, – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Кроме того, как отметил лидер Узбекистана, чрезвычайно важно выработать скоординированные подходы к реализации востребованных инфраструктурных и социальных проектов в Афганистане, а также к активному вовлечению этой страны в региональные торгово-экономические связи.

Президент нашей страны выразил убежденность, что эти приоритеты найдут отражение в Едином видении дальнейшего развития сотрудничества в Центральной Азии.

Шавкат Мирзиёев призвал участников встречи согласовать ключевые принципы и цели взаимодействия, сформировать благоприятные условия для передвижения людей, капитала, товаров и услуг, а также широкого культурно-гуманитарного обмена, способствовать формированию и запуску действенных механизмов укрепления дружбы, добрососедства и партнерства в Центральной Азии.

По предложению Президента Туркменистана лидеры стран единогласно избрали Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева Почётным председателем Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

Поделиться постом

Похожие новости