Президент отменил решение о привлечении российской «Прогресс Гор Тех» управлению «Узбекуглем»

Президент отменил решение о привлечении российской «Прогресс Гор Тех» управлению «Узбекуглем»
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отменил решение о передаче доли «Узбекугля» в доверительное управление «дочке» российской компании «ПрогрессГорТех».

Соответствующее постановление от 24 октября опубликовано на портале правовой информации. Документом внесены изменения в постановление президента от 7 марта 2019 года, где говорилось о передаче акций в управление российской компании.

Сообщалось, что дочернее предприятие российской российской «Прогресс Гор Тех», создаваемое в Узбекистане, станет доверительным управляющим пакета акций «Узбекистон темир йуллари» в уставном капитале «Узбекугля» в размере 45%. Договор планировалось заключить в середине 2019 года. До этого планировались проведение комплексного аудита «Узбекугля» и разработка стратегии предприятия.

Новым постановлением главы государства отменены пункты, в которых оговаривались условия сотрудничества с российской компанией, а также приложение с «дорожной картой» по повышению эффективности «Узбекугля».

Следует отметить, что «Узбекуголь» в июле 2017 года постановлением президента был передан в состав «Узбекистон темир йуллари», а в ноябре преобразован в унитарное предприятие.

Поделиться постом

Похожие новости