Проект новой редакции Налогового кодекса внесен в Законодательную палату Олий Мажлиса

Проект новой редакции Налогового кодекса внесен в Законодательную палату Олий Мажлиса

Фото: Xushnudbek.uz

Для подготовки проекта к первому чтению создана рабочая группа из депутатов, экспертов, представителей Правительства и ГНК. По сообщению пресс-служба Зконадательной палаты, уже состоялось первое заседание.

В след за недавно принятым депутатами Законодательной палатой Олий Мажлиса Законом «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год» в нижнюю палату парламента поступил проект новой редакции Налогового кодекса.

Ответственным за него назначен Комитет по бюджету и экономическим реформам. К работе по совершенствованию проекта кодекса привлечены также специалисты Управления по Государственному бюджету при нижней палате парламента.

Для подготовки проекта к рассмотрению его в первом чтении при ответственном комитете создана рабочая группа из числа депутатов, экспертов, представителей правительства и Государственного налогового комитета. Накануне проведено ее первое заседание.

На нем говорилось, что проект Налогового кодекса в новой редакции призван стать документом прямого действия. В него включены положения подзаконных актов, регламентирующих вопросы налогообложения, включая ставки налогов. В нем сохранена структура действующего Налогового кодекса, предусматривающая разделение на общую (вопросы налогового администрирования) и особенную (основные правила исчисления и уплаты налогов) части.

Проект учитывает восемь направлений, включая общепринятые международные нормы и стандарты сферы налогообложения, передовые и аппробированные методы, учитывающие опыт других стран, а также выводы местных и международных специалистов. Отдельное внимание уделено налогу на добавленную стоимость и новшествам его исчисления.

В ходе заседания состоялась оживленная дискуссия и обсуждение новшеств налогового законодательства. Комитетам, фракциям политических партий, депутатским объединениях предстоит большая работа над проектом Налогового кодекса в новой редакции. За каждым его положением стоят интересы народа, дальнейшее развитие сфер и отраслей экономики, и в целом страны.

Материалы по теме:

Эксперт рассказал о том, как изменится НДС с новой редакцией Налогового кодекса
Первый Правительственный Акселератор в формате «Open Space» организован на площадке ЦЭИР
В ЦЭИР состоится обсуждение новой редакции Налогового кодекса

Поделиться постом

Похожие новости