Узбекистан подписал Призыв к действиям по расширению экономических прав и возможностей женщин

Узбекистан подписал Призыв к действиям по расширению экономических прав и возможностей женщин

23 октября делегация Узбекистана во главе с председателем Сената Танзилой Нарбаевой приняла участие в работе международного форума «Призыв к действиям по расширению экономических прав и возможностей женщин» (Call to Action on Women’s Economic Empowerment), организованного Государственным департаментом США в виртуальном формате, передает ИА «Дунё».

Как сообщает Посольство Узбекистана в Вашингтоне, в ходе форума участники обсудили вопросы поощрения экономических прав женщин, укрепления их роли в глобальной экономике, а также полного обеспечения равных условий и возможностей для самореализации женщин-предпринимателей по всему миру.

В работе мероприятия приняли участие высокопоставленные представители правительств и парламентов Узбекистана, США, Албании, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Индии, Колумбии, Кот-Д’Ивуара, Марокко, Республики Маршалловы Острова, Руанды, Сан-Марино и Эстонии. Главы дипломатических представительств указанных стран, аккредитованных в Вашингтоне, были приглашены в Госдепартамент для непосредственного участия в форуме. Посольство Узбекистана было представлено Послом Жавлоном Вахабовым.

В американскую делегацию вошли госсекретарь Майк Помпео, советник президента Иванка Трамп, советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен и Постпред США в ООН Келли Крафт. Модератором выступила глава офиса Госдепартамента по глобальным вопросам женщин, посол по особым поручениям Келли Кюрри.

Майк Помпео от имени руководства Белого дома выразил слова благодарности всем делегатам «за участие в работе форума и предпринятые правительствами стран усилия по обеспечению женщин возможностью свободного участия в процессах развития мировой экономики». Он подчеркнул, что «США гордятся оказанной партнерами поддержкой инициативе Вашингтона и не забудут лидерство стран в продвижении общих ценностей мира и процветания».

Как заявила советник президента Иванка Трамп, «данный призыв к действиям по расширению экономических прав и возможностей женщин, продвигаемый среди государств ООН и основанный на принципах американской Инициативы глобального развития и процветания женщин, является признанием коллективной приверженности США и 31 страны предоставлению экономических возможностей женщинам во всем мире».

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Роберт О'Брайен подчеркнул, что «форум показывает твердую приверженность государств-участников целям устойчивого мирового развития путем полноценного и беспрепятственного участия женщин в экономических процессах». «Расширение экономических прав и возможностей женщин является ключевым аспектом внешней политики и стратегии национальной безопасности США», - отметил советник.

По словам посла США в ООН Келли Крафт, «расширение прав и возможностей женщин во всем мире является одной из приоритетных задач администрации президента Дональда Трампа». «Нынешнее мероприятие также отмечает 75-летие учреждения Организации Объединенных Наций и 25-летие Четвертой Всемирной конференции по положению женщин, мира и безопасности. Женщины играют решающую роль в обеспечении прав человека и сохранении мира», - заявила американский дипломат.

В ходе своего выступления председатель Сената Танзила Нарбаева подчеркнула, что «активное продвижение участия женщин в политической, экономической и социальной жизни Узбекистана является ключевой задачей правительства республики». Особое внимание участников обращено на ряд принятых руководством Узбекистана за последнее время решений, направленных на существенное увеличение роли женщин в процессах принятия жизненно важных решений дальнейшего развития страны.

По итогам форума, состоялась официальная церемония подписания документа «Призыв к действиям по расширению экономических прав и возможностей женщин».

Документ предусматривает поощрение и защиту прав человека и его основных свобод, подтверждение ключевой роли женщин в процветании и стабилизации глобальной экономики. В нем отмечается приверженность Уставу ООН и продвижению гендерного равенства, а также решению существующих и возникающих проблем в сфере образования и профессиональной подготовки женщин.

Призыв уделяет особое внимание расширению экономических прав и возможностей женщин в системе ООН в трех измерениях: развитие кадровых ресурсов и обучение навыкам; предпринимательство и доступ к капиталу; создание благоприятной среды для участия женщин в экономической жизни.

Кроме того, страны-подписанты указывают на необходимость устранения правовых, нормативных и других препятствий на пути к полному и свободному участию женщин в экономике, включая расширение их возможностей для доступа к капиталу, путешествиям и работе на тех же должностях и в тех же секторах, что и мужчины.

Узбекистан стал членом основной группы государств (31 страна), поддержавших инициативу американской стороны. В виртуальном режиме Призыв от имени нашей страны был подписан Танзилой Нарбаевой.

Данный документ размещен на официальном сайте американского внешнеполитического ведомства и открыт для присоединения со стороны других государств-членов ООН в качестве дополнительной группы подписантов.

В ходе состоявшейся встречи Посла Узбекистана с Послом по особым поручениям Келли Кюрри дипломат дала высокую оценку проводимым в республике преобразованиям и выразила признательность узбекской стороне за столь активную поддержку американской инициативы в области продвижения экономических прав женщин. Келли Кюрри особо подчеркнула, что «выступление руководителя Сената и подготовленный видеоролик о достижениях страны в области укрепления роли и прав женщин в обществе стали очень важной и яркой частью церемонии».

Как отметила американский дипломат, «успехи Узбекистана в области гендерного равенства, достигнутые за последние годы, сильно впечатляют и являются примером для других в вопросах всемерной поддержки женщин во всех секторах жизнедеятельности республики». «Сама председатель Сената Танзила Нарбаева, став первой женщиной – главой верхней палаты парламента, является наглядным отражением новых трансформаций в современном Узбекистане», - подытожила представитель Госдепа.


Поделиться постом

Похожие новости