Узбекские эксперты изучают опыт Украины по оценке воздействия АЭС на окружающую среду

Узбекские эксперты изучают опыт Украины по оценке воздействия АЭС на окружающую среду

Фото: Минэнерго РУз

Уроки, извлеченные Украиной после событий, связанных с Чернобыльской АЭС, дали большой опыт этой стране по профилактике чрезвычайных событий, минимизации последствий и по безопасной организации сферы мирного атома.

Узбекские эксперты из различных министерств и ведомств посетили Украину, с целью изучения опыта по вопросам оценки воздействия строительства и эксплуатации атомной электростанции на окружающую среду, обращения радиоактивными отходами, создания и эксплуатации мест размещения радиоактивных отходов, а также экологической экспертизы проектов в рамках реализации проекта по сооружению АЭС.

В программу визита вошло посещение института «КИЭП» (Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект"), встреча в Министерстве экологии и Государственной экологической инспекции Украины, НАЭК «Энергоатом» (оператор всех АЭС в Украине), посещение зоны отчуждения и Чернобыльской АЭС, а также встреча с руководством Государственной администрации зоны отчуждения Чернобыльской АЭС (ГАЗО), сообщили в Миэнерго.

В КИЭП состоялась встреча с председателем правления Юрием Малаховым и ответственными сотрудниками. Данный институт выполняет проектирование атомных электростанций, начиная от строительства АЭС и заканчивая их выводом из эксплуатации. Также здесь разрабатываются проекты ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду) АЭС и представители организации принимают участие в публичных слушаниях по ОВОС совместно с заказчиком.

Члены делегации Узбекистана были подробно проинформированы о механизме подготовки ОВОС, а также получили ответы на интересующие их вопросы. Современные методы дают возможность получить достоверную картину безопасной деятельности современных атомных электростанций.

Важно также отметить, что уроки, извлеченные Украиной после событий, связанных с Чернобыльской АЭС, дали большой опыт этой стране по профилактике подобных чрезвычайных событий, минимизации последствий, в целом по безопасной организации сферы мирного атома.

Атомные электростанции для современной Украины – это в разные годы половина и более от общего объема вырабатываемой в стране электроэнергии. Сегодня в Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, при этом одна из них - Запорожская АЭС с 6 энергоблоками ВВЭР общей установленной мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе.

Вопросы современных подходов к ОВОС, экологических выгод от использования мирного атома были обсуждены и в ходе посещения делегацией Министерства экологии Украины. Здесь было особо отмечено, что как показывает опыт Украины, введение в энергобаланс АЭС позволит значительно снизить выбросы парниковых газов в атмосферу.

В программу визита делегации Узбекистана вошло также посещение объектов Чернобыльской АЭС и зоны отчуждения, также встреча с руководством Государственной администрации зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Представители Узбекистана смогли непосредственно убедиться в том, что сделано после аварии 1986 года, какие меры были предприняты, также побывали на 4-ом энергоблоке АЭС, где произошла авария и в хранилище для отработавшего ядерного топлива. Ознакомились с принятыми мерами, в части воздействия на экологию данных объектов и убедились, что отрицательное воздействие на экологию не происходит.

Чернобыльская АЭС была в свое время оснащена реакторами РБМК, которые после аварии были поочерёдно закрыты в период с 1991 по 2000 годы. Все работающие сегодня на территории Украины реакторы относятся к типу ВВЭР, из них два - ВВЭР-440 и тринадцать реакторов - ВВЭР-1000.

Также состоялась встреча с представителями Государственной экологической инспекции Украины, где были обсуждены вопросы и изучен опыт проведения экспертизы проектов ОВОС, инспекции на АЭС и хранилищах для отработавшего ядерного топлива.

На сегодняшний день по количеству энергетических реакторов типа ВВЭР, Украина занимает 10-е место в мире и пятое в Европе. Для этой страны атомная энергетика – это гарант жизнеобеспечения страны, одна из важных составляющих

в экономической деятельности и энергоснабжении населения. Украины наработала огромный опыт в эффективной и безопасной работе атомных электростанций, которым готова делиться с Узбекистаном.

Поделиться постом

Похожие новости