В Ташкенте открылся филиал российского ядерного университета

В Ташкенте открылся филиал российского ядерного университета

3 сентября 2019 года в Ташкенте прошло торжественное открытие филиала Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт» (НИЯУ МИФИ).


В церемонии приняли участие Абдулла Арипов, премьер-министр Республики Узбекистан, Алексей Лихачёв, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Алишер Султанов, советник премьер-министра, министр энергетики Республики Узбекистан, представители высшего руководства Правительства Республики Узбекистан, Агентства по развитию атомной энергетики «Узатом», Академии наук Республики Узбекистан, представители Госкорпорации «Росатом» и другие почетные гости.

Открытие филиала МИФИ в Ташкенте является ярким подтверждением последовательного развития сотрудничества Узбекистана и России. Здесь студенты смогут обучаться на основе лучших современных программ. Данное образовательное учреждение имеет признание не только в России, но и на международном уровне. Все выпускники филиала получат диплом российского образца, признаваемый в Узбекистане и за рубежом, и будут обеспечены рабочими местами на отечественных предприятиях атомной отрасли.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» выразил уверенность, что открытие филиала МИФИ будет способствовать развитию качественной программы подготовки специалистов для развития в стране атомной отрасли.

«Строительство первой атомной электростанции в Узбекистане – масштабный проект, реализация которого, безусловно, невозможна без развития кадрового потенциала. Подготовка персонала является основой для успешного развития атомной отрасли в стране, и мы рады, что наше сотрудничество с узбекистанскими коллегами в этой сфере развивается столь успешно», – сказал Алексей Лихачёв.

После торжественных речей гости перерезали символическую ленточку, ознаменовав открытие первого зарубежного филиала вуза. Далее участники церемонии осмотрели аудитории и современные лаборатории нового кампуса, где будут учиться будущие атомщики страны. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв пообщался с первыми студентами и пожелал им успеха в учебе. Президент Академии наук Республики Узбекистан Бехзод Юлдашев и ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов прочли первым студентам лекцию об истории лучшего «атомного» университета России.

Идея открытия филиала принадлежит Президенту Республики Узбекистан Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву. Основными направлениями деятельности нового вуза станут подготовка высококвалифицированных инженерно-технических кадров в сфере ядерной энергетики и теплофизики, а также фундаментальные и прикладные научные исследования в области ядерной физики.

К учебному процессу наряду с узбекскими специалистами привлечен высококвалифицированный преподавательский состав из России, имеющий многолетний опыт педагогической деятельности в ведущих вузах РФ и зарубежных стран. У студентов будет также возможность слушать лекции мировых экспертов посредством дистанционного обучения, и одними из первых лекторов станут представители МАГАТЭ и специалисты Росатома.

Первые 100 студентов уже успешно прошли экзамены и в ближайшее время начнут обучение в новом кампусе. Учеба будет проходить на бюджетной основе.

Поделиться постом

Похожие новости