В Ташкенте проходит Первый Фестиваль науки и атома

В Ташкенте проходит Первый Фестиваль науки и атома

Фото: Узатом

Первый в Узбекистане Фестиваль науки и атома открылся 14 ноября в Ташкенте в Информационном центре по атомным технологиям (ИЦАТ). Мероприятие будет проходить в течение двух дней.

Площадками для проведения Фестиваля стали ИЦАТ, Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека и Ташкентский государственный технический университет им. Ислама Каримова.

Мероприятие призвано популяризировать науку и инновации, познакомить молодёжь с современными технологиями и ответить на вопросы участников, связанные с атомной тематикой. Программа Фестиваля включает интеллектуальные игры для школьников, например, «Атомный добль», «Научный хронограф», «Техностратегия», лекции для студентов и научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы».

Лекторами и ведущими выступают узбекские и российские учёные и специалисты: вице-президент Академии наук Республики Узбекистан Бахтиёр Ибрагимов, заместитель директора Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан Ильхом Садыков, директор по исследованиям Физико-энергетического института (Российская Федерация) Виталий Хрячков, доцент кафедры «Атомные станции и возобновляемые источники энергии» Уральского федерального университета (Российская Федерация) Олег Ташлыков, преподаватели Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Российская Федерация) Алексей Пузаков и Роман Фомин, директор и менеджер Информационного центра атомной энергии г. Челябинск (Российская Федерация) Лариса Матвеева и Дмитрий Мерзлов.

Развитие экономики сегодня связано прежде всего с развитием наукоёмких отраслей. И в эти отрасли должны прийти высококвалифицированные специалисты, подготовку которых нужно начинать со школы. Такие мероприятия как наш Фестиваль, не только знакомят школьников и студентов с достижениями современной науки, но и помогают определиться с профессией, с выбором жизненного пути, – говорит первый заместитель генерального директора Агентства «Узатом» Бахрам Мансуров.

«Цель фестиваля – рассказать о тех возможностях, которые сегодня открываются перед молодёжью благодаря развитию технологий, пробудить у студентов и школьников интерес к занятию наукой. Фестиваль позволит участникам узнать, каким образом ядерные технологии способствуют улучшению качества жизни человека, об их применении в различных областях – промышленности, сельском хозяйстве, медицине, – и роли в развитии страны. Мы уверены, что первый Фестиваль науки и атома в Узбекистане станет настоящим праздником для всех его участников, а проведение таких мероприятий станет для нас хорошей традицией», – отметил генеральный директор «Росатом Центральная Азия» Сергей Громов.

Мероприятие будет проходить в течение двух дней, ожидается, что всего в Фестивале примут участие более 600 школьников и студентов.

Поделиться постом

Похожие новости