В Узбекистане инвентаризуют льготы и преференции, оказывающие влияние на конкурентную среду

В Узбекистане инвентаризуют льготы и преференции, оказывающие влияние на конкурентную среду

Подписан указ президента «О мерах по ускорению реформ предприятий с государственным участием и приватизации государственных активов».

Задержка перехода на рыночные механизмы в некоторых отраслях и крупных предприятиях, где сохраняется государственная доля, препятствует налаживанию производства новых видов конкурентоспособной продукции, внедрению передовых технологий, повышению производительности труда, созданию новых рабочих мест с активным привлечением частного капитала.

Рабочая группа во главе с премьер-министром Узбекистана полностью изучила деятельность около трех тысяч предприятий с госучастием.

В целях сокращения государственного участия в экономике и дальнейшего улучшения конкурентной среды, разработаны предложения по резкому сокращению доли предприятий с государственным участием в экономике и повышению эффективности их деятельности.

Утвержден перечень:

- трансформируемых крупных государственных предприятий и хозяйственных объединений;

- предприятий с государственным участием, в которых внедряется корпоративное управление и финансовый аудит, повышается операционная эффективность;

- адресных программ подготовки и повышения инвестиционной привлекательности до приватизации;

- предприятий, государственные пакеты (доли) акций которых в полном объеме будут проданы частному сектору посредством публичной продажи;

- объектов государственной недвижимости, которые будут проданы частному сектору.

Согласно документу, Министерству экономического развития и сокращения бедности, Министерству финансов, Антимонопольному комитету, Агентству по противодействию коррупции в срок до 1 декабря 2020 года поручено провести инвентаризацию льгот и преференций, оказывающих влияние на конкурентную среду.

В Администрацию Президента Республики Узбекистан будет внесен проект постановления об их отмене.

Поделиться постом

Похожие новости