В Узбекистане начнут поэтапно смягчать карантин по коронавирусу

В Узбекистане начнут поэтапно смягчать карантин по коронавирусу

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании 29 апреля выступил с очередным обращением к общественности.

Учитывая, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в нашей стране постепенно стабилизируется, а также посоветовавшись со специалистами, мы пришли к выводу, что пришло время принять следующие шаги к поэтапному снятию карантина. Ведь жизнь продолжается. Мы ни на минуту не должны забывать о завтрашнем дне, будущем нашего народа, — отметил президент.

Меры по снятию карантина, о которых упомянул президент?

Во-первых, с учетом положительной динамики развития санитарно-эпидемиологической обстановки, погодных условий и многочисленных обращений граждан, необходимо разрешить прогулки родителей с детьми только во внутренних дворах многоквартирных домов и прилегающих территориях. При этом требуется строгое соблюдение мер безопасности.

Министерству внутренних дел и Национальной гвардии принять меры по безусловному исполнению данного поручения.

В этом плане город Ташкент должен быть примером.

Во-вторых, в целях предотвращения потери поспевшей сельскохозяйственной продукции, а также в ответ на запросы населения следует разрешить осуществление межобластных и междугородних перевозок для доставки и продажи выращенной фермерами и дехканами плодоовощной и бахчевой продукции.

К примеру, прежде в столицу и другие области большой объем сельскохозяйственной продукции доставлялся из Ферганской долины через перевал Камчик. Ныне этот путь закрыт. Или же Самаркандская область поставляла многие продукты в Республику Каракалпакстан, город Зарафшан и другие регионы. Сейчас эти пути перекрыты. В связи с этим комиссии по обеспечению продовольственной безопасности во главе с Генеральным прокурором поручается организовать систему круглосуточной доставки сельхозпродукции на места, — сказал президент.

Министерству внутренних дел обеспечить встречу автотранспортных средств дехкан и фермерских хозяйств на межрегиональных постах и их организованное проследование к ярмаркам и торговым точкам.

Государственному налоговому комитету, Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел ориентировать доставляемые для продажи сельскохозяйственной продукции на торговые площадки, ярмарки и рынки, исходя из запросов и потребности населения на местах.

В-третьих, принимая во внимание снижение динамики заражения среди населения, считаю целесообразным постепенно смягчить ограничения по использованию личного автотранспорта.

Республиканской комиссии ввести порядок, в соответствии с которым в регионах, в которых введены соответствующие ограничения, гражданам разрешается пользоваться личным транспортом с 7:00 до 10:00 утра и с 17:00 до 20:00 вечера.

Определить, что при этом:

  • использование личного автотранспорта допускается в первую очередь для поездок граждан на работу, в медицинские учреждения и возвращение домой, в целях покупки потребительских товаров, лекарств и изделий медицинского назначения;
  • граждане, имеющие специальные разрешения (стикеры) и оказывающие услуги доставки, могут пользоваться личным автотранспортом без каких-либо ограничений.

Вместе с тем представляется возможным разрешить нашим уважаемым ученым, сотрудникам научно-исследовательских институтов, профессорам и преподавателям продолжить деятельность в своих лабораториях и кафедрах с соблюдением санитарно-гигиенических норм. Мы должны предоставить им возможность постепенно готовиться к организации дальнейшего научного и учебного процесса.

Конечно, по мере улучшения ситуации мы еще более уверенно продолжим работу по поэтапному смягчению карантинного режима после 10 мая.

Однако повторю: повсеместное соблюдение санитарных требований должно быть первостепенной задачей.

За минувшее время в нашей стране накоплен важный опыт в борьбе с пандемией. Теперь нам следует эффективно использовать его для профилактики инфекционных заболеваний и противодействия им, строгого соблюдения санитарно-гигиенических правил и повышения медицинской культуры в целом.

Особо отмечу, если все мы не будем строго придерживаться указанных требований, серьезно относиться к санитарным нормам и карантину, все что мы сделали до этого, все принятые меры могут оказаться бесполезными, — подчеркнул президент.

Поделиться постом

Похожие новости