В Яккасарайском районе Ташкента начался эксперимент по раздельному сбору мусора

В Яккасарайском районе Ташкента начался эксперимент по раздельному сбору мусора

Фото: пресс-служба хокимията Ташкента

Махалли получат три урны: для пластика и бумаги, для пищевых отходов и для прочего мусора. Также отдельно будет собираться стекло и вредные отходы.

В Ташкенте в качестве эксперимента стартовал проект по раздельному сбору мусора. 3 декабря в 144 школе прошло разъяснительное собрание жителей махалли Мукими Яккасарайского района, выбранной для эксперимента по раздельному сбору мусора. Об этом сообщает пресс-служба хокимията.

Все дома махалли получат три урны: для пластика и бумаги, для пищевых отходов и для прочего мусора. Также отдельно будет собираться стекло и вредные отходы (батарейки, лампочки, телефоны, телевизоры). Машины «Махсустранс» будут забирать по одному из видов мусора в определенные дни недели.

Перед жителями махалли выступил заместитель генерального директора ГУП «Махсустранс» Шерзод Каттаходжаев — рассказал о необходимости сортировки мусора и процедуре сборки и переработки. А психолог Раиса Таджибаева провела разъяснительное занятие, показывая предметно, какой мусор в какие контейнеры собирать. Вроде всё просто и понятно, но попадаются предметы, которые сразу трудно классифицировать, их рекомендовано отправлять в «общий мусор». Было продемонстрировано, во что перерабатываются пластиковые бутылки — в пластиковую вату, которая хороша как утеплитель и наполнитель для мягкой мебели.

Ранее мы сообщали, что до 2028 года за пределами города будут построены четыре мусороперерабатывающих завода, на них будет перерабатываться 60% отходов. А уже сейчас в Яккасарском районе в сотрудничестве с ООО «Экология» введена линия утилизации отходов, на ней сортируются и перерабатываются восемь видов отходов. Предварительно сортированный мусор перерабатывать быстрее, именно сортировка – самый трудоёмкий процесс, перенос процесса сортировки на жителей позволит отладить утилизацию мусора.

Напомним, что Ташкент ежегодно генерирует на 6% больше мусора, если ничего не менять, то за 15 лет объём мусора удвоится и невозможно будет его вывозить и утилизировать. Единственный путь, по которому идут все страны — переработка, отходов, но для этого мусор нужно разделять.

Поделиться постом

Похожие новости