Водосберегающий эко-марафон UzWaterAware прошел в Гулистане

Водосберегающий эко-марафон UzWaterAware прошел в Гулистане

Фото: Юрий Корсунцев

4 и 5 ноября в Гулистане (Сырдарьинская область) прошел очередной водосберегающий эко-марафон UzWaterAware, объединенный на этот раз с республиканской акцией Общественного национального движения Yuksalish «Бир миллион дарахт».

В рамках этой совместной акции 300 деревьев были высажены с применением технологии «гидрогель», что в дальнейшем позволит рационально использовать водные ресурсы при поливе. В ближайшее время аналогичные совместные водосберегающие акции по высадке деревьев с применением технологии «гидрогель» пройдут в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях.

Напомним, проект UzWaterAware направлен на повышение водной осведомленности населения и реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии при финансовой поддержке Европейского Союза. Национальный партнер проекта – Министерство водного хозяйства РУ.

Двухдневное мероприятие объединило вокруг идеи сохранения экологического баланса, а также продуктивного и экономичного подхода к природным ресурсам сотрудников служб по благоустройству города, представителей местных органов власти, педагогов из вузов и школ, студенческую молодежь, ННО и СМИ.

Специалист по технологии «гидрогель» Шавкат Ширинов, доктор технических наук и старший научный сотрудник Ташкентского научно-исследовательского химико-технологического института, в формате открытого мастер-класса рассказал о гидрогеле и возможностях его использования с целью сокращения расходов воды и удобрений в условиях засушливого климата и ограниченных водных ресурсов.

Сразу после мастер-класса специалисты местного «Obodonlashtirish boshqarmasi», а также студенты Гулистанского государственного университета приняли непосредственное участие в высадке 300 саженцев яблочной айвы, граната и сливы, используя технологию «гидрогель».

Во второй день в рамках проекта UzWaterАware тренерами Центра развития современной журналистики был проведен интерактивный эко-урок для преподавателей по биологии и химии из 16 среднеобразовательных школ Гулистана. Основная цель эко эко-уроков – передать в интересном формате знания по теме водопотребления и водосбережения школьным педагогам, чтобы в дальнейшем они могли в аналогичной увлекательной форме рассказывать о важности рационального использования водных ресурсов. Педагоги также получили информационные буклеты и образцы гидрогеля, свойства которого они теперь смогут наглядно продемонстрировать своим ученикам.

Напомним, первый водосберегающий эко-марафон UzWaterАware прошел весной в Коканде (Ферганская область). Тогда было проведено сразу несколько мероприятий по повышению осведомленности населения о рациональном потреблении водных ресурсов, в т.ч. мастер-классы по высадке 2000 деревьев с применением технологии «гидрогель». В Нукусе эко-марафон прошел в формате тренинга по освещению водно-экологической тематики для практикующих журналистов Республики Каракалпакстан и Хорезмской области, а также для студентов отделения журналистики Каракалпакского государственного университета им. Бердаха.

Поделиться постом

Похожие новости