29 октября в Ташкенте стартует крупнейший конкурс робототехники The First OIC Robotics Challenge

29 октября в Ташкенте стартует крупнейший конкурс робототехники The First OIC Robotics Challenge

29-31 октября в столичном Национальном выставочном комплексе "Узэкспоцентр" состоится крупнейший в истории страны международный конкурс робототехники. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инновационного развития.

Международный конкурс робототехники “The First OIC Robotics Challenge” в рамках второй Международной недели инновационных идей - InnoWeek совместно с Организацией исламского сотрудничества и Исламским банком развития проводится для участников в возрасте 17-23 лет. В нем примут участие более 70 участников из 24 государств-членов Организации исламского сотрудничества.

На конкурс в качестве специалиста приглашен профессор из Сингапура, доктор Зиё Ахмад. Ожидается также участие члена правления Организации исламского сотрудничества, профессора Хасана Басри Арслана, советника постоянного комитета Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям доктора Сайида Хуршида Хасанаина, президента Международного олимпийского комитета робототехники Ким Чен Хвана, президента молодежного форума исламского сотрудничества Таха Айнана.

Для участников направления «Робо-футбол» Международного турнира по робототехнике «The First OIC Robotics Challenge» в возрасте 17-23 лет будет присуждено 6000 долларов США за первое место, 4000 долларов США – за второе место и соответственно 2000 долларов США за третье место. В направлении "Robo-Sumo" за первое место победители получат 5000 долларов США за первое место, 3000 – за второе и 1000 долларов США - за третье место. Кроме того, победителям конкурса будут вручены памятные призы и сертификаты.

Также в рамках конкурса Министерством инновационного развития будут организованы конкурсы для детей в возрасте от 9 до 16 лет “RoboSumo“, “West sort out” и “Kegelring“, в которых примут участие около 60 участников из стран Центральной Азии. Победители конкурса получат памятные подарки от местных спонсоров.

Поделиться постом

Похожие новости