Афганистан запустил через Узбекистан первый контейнерный поезд в Китай

Афганистан запустил через Узбекистан первый контейнерный поезд в Китай

Фото: Узбекистон темир йуллари

В четверг, 5 сентября, состоялась церемония открытия первого экспорта контейнерного груза из Афганистана в Китай, сообщает «Узбекистон темир йуллари», сообщает «Узбекистон темир йуллари».

Состав из 41 контейнера, груженого полуобработанным камнем минерального талька отправился со станции Хайратон через Мост Дружбы – железнодорожно-автомобильный мост через реку Амударья транзитом через Узбекистан и Казахстан.

На церемонии открытия со стороны Афганистана присутствовали представители из административного офиса президента, Министерства транспорта, Афганского железнодорожного управления, офиса губернатора провинции Балх, мэрии города Хайратон и дипломаты.

«Узбекистан продолжает расширять двусторонние связи с Афганистаном, активно подключается к международным усилиям по урегулированию мирной жизни в этой стране. Интенсивные и доверительные контакты на всех уровнях, политическая воля лидеров двух стран, позволили Узбекистану и Афганистану придать двусторонним отношениям принципиально новую динамику, которая отчетливо прослеживается во всех сферах сотрудничества. В частности, в железнодорожной сфере открываются широкие возможности для взаимовыгодного партнерства и дальнейшего развития узбекско-афганских отношений», – отметили в «Узбекистон темир йуллари».

Поделиться постом

Похожие новости