Акмал Саидов – каждое государство региона вносит достойный вклад в обеспечение стабильности и процветания Центральной Азии

Акмал Саидов – каждое государство региона вносит достойный вклад в обеспечение стабильности и процветания Центральной Азии

Как ранее сообщалось в Душанбе началась двухдневная научно-практическая конференция на тему: «Вклад Лидеров Узбекистана и Таджикистана в укрепление дружбы, добрососедства и доверия, открытие новой страницы таджикско-узбекского стратегического партнёрства».

Выступая на открытии конференции, глава узбекской делегации, академик Акмал Саидов подчеркнул, что во взаимоотношениях двух стран открываются беспрецедентные благоприятные возможности для всестороннего расширения политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей во благо народов двух братских стран.

В этой связи, по его словам сегодня принципиально важно глубоко осмыслить складывающиеся реалии, определить приоритетные направления взаимовыгодного сотрудничества, добиться выхода на конкретные результаты.

При этом он особо отметил ключевую и центральную роль лидеров Узбекистана и Таджикистана в деле выстраивания и максимального развития полноценных связей, определения и реализации стратегии развития двух стран. Именно благодаря твердой политической воле и дальновидной мудрой политике Президентов многоплановое сотрудничество и дружеские связи двух стран поднялись на качественно новый уровень – уровень стратегического партнёрства.

«Судьбоносные и прорывные по значимости встречи лидеров двух стран в столицах Таджикистана и Узбекистана в 2018 г. продемонстрировали нерушимость испытанной веками дружбы узбеков и таджиков», – констатировал парламентарий.

Установившийся высокий уровень политического диалога, взаимного доверия между лидерами двух стран и принятые практические меры по всестороннему улучшению отношений между государствами, по словам академика, стали ярким доказательством всему мировому сообществу, что между государствами не могут существовать разногласия, которые невозможно решить, если руководители стран проявляют твёрдую политическую волю, взаимопонимание и уважение к интересам друг друга.

В своём выступлении глава узбекской делегации также акцентировал внимание на сложившейся совершенно новой атмосфере добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества в Центральной Азии.

По словам Саидова, каждое государство региона вносит достойный вклад в обеспечение стабильности и процветания Центральной Азии. Благодаря политической воле и практическим шагам лидеров стран региона, государства выходят на более высокий уровень взаимодействия. Солидарность и активные усилия открывают широкие возможности для многопланового регионального сотрудничества.

Сближение и расширение сотрудничества в регионе – это востребованный и необратимый процесс, считает Акмал Саидов. Он основан на твердом политическом выборе, имеет глубокие исторические предпосылки и не направлен против чьих-либо интересов, привел слова президента Узбекистана Шавката Мирзиёева глава узбекской делегации.

Конференция продолжается. Помимо пленарных заседаний предусмотрены также секционные встречи, в ходе которых эксперты и специалисты двух стран обсудят широкий спектр вопросов двухстороннего сотрудничества.

Поделиться постом

Похожие новости