Антимонопольный комитет намерен прекратить монополию на рынке отработанных технических масел

Антимонопольный комитет намерен прекратить монополию на рынке отработанных технических масел

Комитет внес в Кабинет Министров соответствующий проект постановления. Проект Постановления доступен по ссылке.

В Антимонопольный комитет неоднократно поступали обращения от хозяйствующих субъектов, касательно оказания помощи в организации деятельности по переработке отработанных технических масел, с дальнейшим производством таких видов продукции (сырья) как товарные базовые масла, мазут и т.д.

Для справки: отработанное техническое масло (ОТМ) — любое индустриальное, либо моторное масло на минеральной, полусинтетической и синтетической основе, непригодное к дальнейшему употреблению по своему первоначальному предназначению, утратившее в процессе эксплуатации установленные показатели качества, потребительские свойства или проработавшее определенные для них сроки.

Как оказалось, обращались предприниматели в Комитет не случайно. Мониторинг ситуации показал, что для создания такого производства в законодательстве существуют отдельные ограничения, что естественным образом, усложняет саму организацию такого бизнеса.

Так, Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 сентября 2012 года «Об утверждении положения о порядке сдачи, сбора, осуществления расчетов, хранения и транспортировки отработанных технических масел», на территории республики установлено единственное предприятие, которому предоставлено эксклюзивное право осуществлять сдачу, сбор, осуществление расчетов, хранение и транспортировку отработанных технических масел.

Поэтому, Комитет, в целях обеспечения доступа субъектов предпринимательства к товарным и финансовым рынкам, создания здоровой конкурентной среды, обеспечения для хозяйствующих субъектов равных условий на рынке и организации новых рабочих мест, внес в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект постановления предусматривающий внесение соответствующих изменений в указанное постановление. Проект документа направлен на обеспечение доступа всех хозяйствующих субъектов к деятельности в данном сегменте рынка.

Однако, в силу специфики данного вида деятельности, осуществлять ее смогут предприятия отвечающие соответствующими нормативными требованиями, в том числе имеющие необходимую инфраструктуру по сбору, хранению и транспортировке отработанных технических масел, а также необходимые мощности и технологии для их переработки.

Поделиться постом

Похожие новости