Astana International Exchange предложила инфраструктуру для привлечения инвестиций в Узбекистан

Astana International Exchange предложила инфраструктуру для привлечения инвестиций в Узбекистан

В рамках международной конференции «Рынок капитала Республики Узбекистан» в Ташкенте спикеры от Astana International Exchange («AIX», «Биржа») рассказали о возможностях, предлагаемых на сегодняшний день Биржей для стимулирования притока иностранных инвестиций в экономику региона.

В конференции, организованной информационным холдингом CBonds, приняли участие представители регуляторов, ведущих финансовых и коммерческих организаций, локальных банков и производственных предприятий Узбекистана.

Как отметили участники конференции, Центральная Азия обладает большим потенциалом роста и может быть привлекательной для зарубежного капитала при условии cкоординированности совместных усилий для создания благоприятного инвестиционного климата на общерегиональном уровне.

Председатель правления AIX Тим Беннетт прокомментировал:

«Сегодня мы можем предложить узбекским компаниям еще одну возможность для взаимовыгодного сотрудничества – это привлечение зарубежных инвестиций в экономику региона через Международный финансовый центр «Астана» и площадку AIX, которая располагает всей необходимой для этого инфраструктурой. Экосистема AIX, включающая в себя локальных и международных брокеров и инвесторов, позволяет обеспечить доступ узбекским эмитентам к иностранному капиталу на выгодных условиях».

В настоящее время Правительство Узбекистана ведет работу по привлечению инвесторов, в том числе через процесс приватизации государственных предприятий. По словам представителей AIX, одним из эффективных вариантов привлечения зарубежного капитала, с точки зрения оптимизации расходов, устойчивых межгосударственных экономических связей и единого социального и культурного контекста, может стать IPO узбекских компаний на Astana International Exchange.

Поделиться постом

Похожие новости