ЦБ прокомментировал порядок допуска к банковской деятельности

ЦБ прокомментировал порядок допуска к банковской деятельности
REUTERS / Mukhammadsharif Mamatkulov

Положение "О порядке и условиях допуска к банковской деятельности" вступает в силу с 1 октября 2020 года. В этой связи в Центробанке Узбекистана прокомментировали документ.

Положение разработано с учетом опыта зарубежных стран с целью обеспечения стабильности и дальнейшего развития банковской системы.

С принятием Положения, несколько нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу, были оптимизированы и объединены в единый нормативный документ.

В Положении урегулированы вопросы создания банков и получения лицензии на право осуществления банковской деятельности, получения предварительного разрешения на приобретение акций банков, оценки членов наблюдательного совета и правления, а также ключевого персонала банков, открытия и закрытия обособленных подразделений (филиалов и офисов) банков, регистрации изменений и дополнений в устав банка, реорганизации и ликвидации банков.

Положение устанавливает конкретные критерии, которым должны соответствовать учредители и потенциальные приобретатели, члены наблюдательного совета и правления, а также ключевой персонал банка.

Вместе с тем, для стимулирования притока в отечественную банковскую систему инвестиций иностранных банков и других кредитных организаций, имеющих высокие показатели капитала и кредитного рейтинга, а также международных финансовых организаций, в Положении предусматривается отдельный упрощенный порядок получения этими организациями предварительного разрешения при создании банка или участии в уставном капитале банка.


Положение «О порядке и условиях допуска к банковской деятельности» вступает в силу с 1 октября текущего года.

Поделиться постом

Похожие новости