Центральный банк анонсировал “Обзор денежно-кредитной политики за I квартал 2020 года"

Центральный банк анонсировал “Обзор денежно-кредитной политики за I квартал 2020 года

Центральным банком представлен “Обзор денежно-кредитной политики за I квартал 2020 г.”.

В обзоре содержаться подробный анализ и прогноз денежно-кредитных условиях, внешних и внутренних экономических условиях, а также информация об инфляции и инфляционных ожиданиях.

Решением Правления Центрального банка от 14 апреля 2020 года основная ставка была снижена на 1 процентный пункт и установлена на уровне 15% годовых. Данное решение принято с учетом пересмотра прогноза инфляции в сторону понижения на фоне замедления экономической активности в условиях сокращения внешнего и внутреннего спроса.

Ожидается, что по мере снятия мер карантина влияние данного эффекта на уровень цен будет постепенно исчерпываться. Согласно обновленным прогнозам, учитывая ослабление со второго квартала и до конца 2020 года факторов спроса, и как следствие, снижение давления на инфляцию, к концу 2020 года уровень инфляции в стране дополнительно снизится на 1 процентный пункт относительно первоначальных оценок (12-13,5%) и составит 11-12,5%.Следует отметить, что из-за введения ограничительных мер, связанных с карантином, в третьей декаде марта наблюдалось расхождение между спросом и предложением на ряд товаров народного
потребления, в том числе на базовые продовольственные товары и медикаменты. В результате адаптации сферы розничной торговли к условиям карантина, цены на данные виды товаров повысились.

На прошлом заседании Правления (от 5 марта т.г.) основная ставка была оставлена без изменений, ввиду сохранения неопределенностей, связанных с либерализацией регулируемых цен и возможным
воздействием пандемии коронавируса на инфляцию через факторы предложения.

Впоследствии, реформы по либерализации регулируемых цен были отсрочены, а влияние пандемии коронавируса на инфляцию в текущих экономических условиях в большей степени проявляется со
стороны факторов спроса, и влияние данных факторов на рост цен в дальнейшем будет носить понижательный характер.

Экономическая активность. Начиная с марта текущего года, в мире и странах - основных торговых партнерах Узбекистана, в результате усиления мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и падения цен на нефть, наблюдается замедление экономического роста.

Снижение экономической активности, в свою очередь, приводит к значительному уменьшению доходов населения и сокращению внутреннего спроса.

Падение деловой активности, в первую очередь, отразилось на количестве транзакций, осуществляемых через банковскую систему, а также на объемах сделок, проводимых через Узбекскую республиканскую товарно-сырьевую биржу.

Со снятием ограничительных мер экономическая активность будет возвращаться к докризисным уровням постепенно, на достижение которых потребуется некоторое время.

Наряду с этим, прослеживается определенная тенденция снижения активности кредитования в экономике. В январе-апреле 2020 года темпы прироста остатка кредитов в экономику, выданных
коммерческими банками, замедлились на 3,5 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составили 7%.

Банками пролонгированы сроки платежей по 75% кредитов физических и 58% юридических лиц, по которым наступили сроки оплаты.

Это, в свою очередь, приводит к определенному снижению возможностей банковского кредитования в результате сокращения притока денежных средств в банки.

Инфляция и инфляционные ожидания. Уровень инфляции в I квартале т.г. снижался быстрее первоначальных прогнозных показателей, и в марте текущего года годовая инфляция составила 13,6%.

Рост потребительских цен в первом квартале 2020 года замедлился на 1,5 п.п. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил 2,8%, что на 0,5 п.п. ниже предварительного
прогноза.

Это, в основном, объясняется неизменностью некоторых регулируемых цен на протяжении данного периода времени, а также замедлением базовой инфляции за счет умеренно-жесткой фискальной и
денежно-кредитной политики.

Вместе с тем, согласно наблюдениям, в первой половине апреля т.г., в связи с удорожанием некоторых базовых продовольственных продуктов питания, уровень ощущаемой инфляции вырос.

По нашей оценке, рост цен базовых продуктов носит кратковременный характер и увеличивает показатели месячной инфляции. С постепенным ослаблением карантинных мер и насыщением
рынков новым урожаем плодоовощной продукции, цены данной группы товаров в предстоящих месяцах стабилизируются.

В апреле текущего кода произошла коррекция обменного курса сума по отношению к доллару, главным образом, под влиянием внешних факторов. Это, в определенной степени, может оказать воздействие на уровень импортных цен. При этом ограниченный спрос на импортные непродовольственные товары будет нивелировать влияние данного фактора в течение карантинного и восстановительного периода.

Инфляционные ожидания населения в марте остались неизменными на уровне 15,5%. Дальнейшее снижение инфляции в экономике, особенно ощущаемой инфляции, и смягчение карантинных
ограничений, в свою очередь, поспособствует снижению инфляционных ожиданий.

Денежно-кредитные условия. В январе-апреле 2020 года уровень ликвидности в банковской системе формировался под влиянием денежно-кредитных операций, проводимых Центральным банком, и был достаточным для обеспечения стабильности банковской системы.
Использование денежных операций, как для предоставления ликвидности, так и для абсорбирования избыточной ликвидности у коммерческих банков, послужило умеренному перераспределению
ликвидности в банковской системе, и формированию процентных ставок денежного рынка вблизи основной ставки Центрального банка.

Средневзвешенная процентная ставка на денежном рынке в первом квартале текущего года составила 15,6%, а за прошедший период апреля – 16,6%.

За январь-апрель 2020 года остаток срочных депозитов населения в национальной валюте увеличился на 10%.

В период карантина наблюдается рост остатков средств на пластиковых картах физических лиц. За апрель средства на пластиковых картах увеличились на 26%.

В феврале и марте основная часть спроса со стороны коммерческих банков наблюдалась на депозитные инструменты Центрального банка, а, начиная с апреля произошли значительные
изменения, и спрос формируется, в основном, на инструменты по предоставлению банкам ликвидности.

Объем операций по обеспечению банков ликвидностью в форме аукционов в апреле вырос на 23% по сравнению с мартом, а в форме овернайт - более чем в 3 раза.

Неопределенность и риски. Сохраняется неопределенность в отношении степени и продолжительности воздействия пандемии коронавируса на экономику.

Ожидается, что на фоне ухудшения внешних экономических условий объем трансграничных денежных переводов, поступающих в страну, к концу года значительно сократится по сравнению с прошлым
годом.

При этом, Центральный банк продолжит углубленное изучение характера факторов и рисков инфляции под влиянием внешних и внутренних условий и будет принимать соответствующие решения по основной ставке исходя из формирования прогнозной динамики инфляции.

Поделиться постом

Похожие новости