CNH Industrial планирует организовать в Узбекистане сборку хлопкоуборочных машин

CNH Industrial планирует организовать в Узбекистане сборку хлопкоуборочных машин
Пробная партия из 45 единиц машин была поставлена в Ташкентскую, Сырдарьинскую, Джизакскую, Навоийскую и Кашкадарьинскую области.

Американская CNH Industrial планирует организовать в Узбекистане сборку хлопкоуборочных машин. Об этом стало известно в ходе узбекско-американского бизнес-форума, который прошел в Вашингтоне.

По данным пресс-службы МИД, на встрече с вице-президентом компании CNH Industrial Стивом Надерни обсужден ход реализации в Узбекистане проектов по производству хлопкоуборочных машин и сельхозтехники. Отмечалось, что пробная партия из 45 единиц машин была поставлена в Ташкентскую, Сырдарьинскую, Джизакскую, Навоийскую и Кашкадарьинскую области.

На сегодняшний день основные комплектующие техники по сбору хлопчатника поставляются из США, ЕС и Индии, к 2021 году планируется запуск их производства в нашей стране. Кроме того, компанией осуществляется обучение операторов и инженеров, предоставляющих услуги по техническому обслуживанию.

По итогам встречи достигнута договоренность о разработке «Дорожной карты» сотрудничества по увеличению производства и внедрению технологий CNH Industrial в Узбекистане.

Вице-президент компании «John Deere» Дирк Стратман наряду с поставками сельскохозяйственной техники проявил интерес к взаимодействию по развитию хлопкового кластера. Подчеркнуто, что компания хотела бы установить долгосрочное партнерство и заключить соответствующее соглашение с узбекской стороной.

Также проведена встреча с вице-президентом американской многоотраслевой корпорации «General Electric» Джеймс Сучиом, который подтвердил готовность развивать долгосрочное и полномасштабное сотрудничество с предприятиями и организациями Узбекистана.

В мае 2018 года был подписан Меморандум между Министерством здравоохранения и «General Electric» о разработке государственной онкологической программы по маммографии, локализации производства УЗИ и рентген-аппаратов, а также создании учебного центра, и уже в мае текущего года состоялось его торжественное открытие.

Вице-президент международной платежной системы «VISA» Сальвадор Перез-Галиндо, высоко оценив проводимые в Узбекистане масштабные реформы, отметил, что данная тенденция придает большой импульс к повышению инвестиционной и туристической привлекательности республики во всем мире.

Сальвадор Перез-Галиндо заявил, что в рамках подписанного в мае 2019 года Меморандума между «VISA» и Центральным банком Узбекистана, компания готова реализовать совместные программы по созданию инфраструктуры цифровых платежей в нашей стране, расширению сети принятия электронных платежей, а также разработке нормативных актов, направленных на развитие цифровых платежей.

По оценке компании, в настоящее время прием платежных карт Visa в сети терминалов на территории Узбекистана существенно ограничен. Ежегодный оборот по платежным картам Visa в Узбекистане составляет всего $80 млн. По оценкам, в случае обеспечения приема платежных карт Visa во всей сети терминалов страны, ежегодный оборот может превысить $3 млрд.

В ходе встречи генеральный директор «Zeppelin International AG» Фрэнк Жанес отметил, что компания работает на рынке Узбекистана более 19 лет и каждый год привносит последние тенденции и инновационные разработки. Компания стремится задавать стандарты для применения в промышленных технологиях, сервисном обслуживании и технической поддержке. Уже реализуется ряд проектов «Сaterpillar», в основном в Навоийском и Алмалыкском горно-металлургических комбинатах.

Как отметил региональный директор по продажам компании «GOMACO» Валерий Носенко, «GOMACO» является мировым лидером уже 50 лет в технологии укладки бетона. Специализируется на сооружении скоростных автомагистралей, взлетно-посадочных полос в аэропортах, ирригационных каналов, бордюров и водосточных желобов, а также производстве бетоноукладочных машин и техники.

По словам В.Носенко, компания заинтересована в участии в проектах строительства взлетно-посадочных полос в региональных аэропортах Узбекистана, в частности в г.Термезе.

На переговорах со старшим советником по международным отношениям компании «ExxonMobil» Бэт Джонс подтверждена готовность американской стороны к дальнейшему сотрудничеству с Узбекистаном в вопросах изучения геологических материалов инвестиционных блоков на территории страны.

В целом, как показали переговоры, достигнутые в 2017-2018 годах договоренности в рамках визитов на высшем уровне в г.Нью-Йорк и г.Вашингтон последовательно выполняются. Кроме того, стороны наметили новые планы по расширению сотрудничества в торговой и инвестиционной сферах.

Поделиться постом

Похожие новости