Депутаты рассмотрят законопроект о выпуске корпоративных облигаций ООО

Депутаты рассмотрят законопроект о выпуске корпоративных облигаций ООО

Законопроект предусматривает снятие ограничительных норм по выпуску корпоративных облигаций и разрешение их выпуска обществами с ограниченной ответственностью.

Агентство по развитию рынка капитала выступило за снятие ограничительных норм по выпуску корпоративных облигаций и разрешение их выпуска обществами с ограниченной ответственностью. Соответствующий законопроект, разработанный Агентством, был внесен в Олий Мажлис Республики Узбекистан в установленном порядке.

В настоящее время корпоративные облигации могут выпускать только акционерные общества и коммерческие банки. При этом требования к эмитенту по выпуску облигаций делают этот инструмент непривлекательным источником финансирования даже для многих акционерных обществ, сообщили в Агентстве по развитию рынка капитала.

В частности, на данный момент согласно статьям 3, 5 и 6 Закона Республики Узбекистан «О рынке ценных бумаг» (новая редакция) облигации могут выпускать только акционерные общества в пределах своего капитала, при наличии трех лет положительной финансовой деятельности и рейтинга.

Также статьей 30 Закона Республики Узбекистан «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» также установлены ограничения для выпуска облигаций в пределах размера собственного капитала на дату принятия решения об их выпуске.

Несмотря на то, что корпоративные облигации являются удобной альтернативой банковскому финансированию, подобные нормы существенно сокращает перечень организаций, которые могут обратиться к данному инструменту.

Это обстоятельство, в свою очередь, становится причиной резкого сокращения количества и объемов корпоративных облигаций, находящихся в обращении за последние годы. В частности, в период 2010-2018 годов количество корпоративных облигаций в обращении снизились с 41 до 17 ед., а их объемы с 512 млрд. до 198 млрд. сум, что составляет всего лишь 0,2% от суммы выпущенных акций.

В стране в настоящий момент действует более 148 тысяч предприятий в форме общества с ограниченной ответственностью, осуществляющих свою деятельность в различных секторах экономики. Все эти предприятия, зачастую более привлекательные для инвестиций, чем акционерные общества, не имеют альтернативы финансирования банковскому кредиту, и корпоративные облигации могут стать такой альтернативой.

В связи с этим, Агентство по развитию рынка капитала разработало проект закона, в котором предлагается:

Разрешить выпуск облигаций обществам с ограниченной ответственностью (ООО) с распространением на них требований по внешнему аудиту, по финансовой отчетности, по раскрытию информации и прочих требований, которые требуются от акционерных обществ.

Отменить норму выпуска корпоративных облигаций в пределах размера собственного капитала компании, требование по залоговому обеспечению эмиссии корпоративных облигаций, а также смягчить требования по трехлетней положительной финансовой отчетности и рейтинга.

Возложить полномочия по установлению условий и определению требований к выпуску корпоративных облигаций на уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг (Агентство по развитию рынка капитала), чтобы способствовать скорому и гибкому отражению современных тенденций и внесению изменений и дополнений в порядок выпуска облигаций с учётом интересов всех участников рынка ценных бумаг, в частности инвесторов.

Для бизнеса рынок облигаций должен стать достойной альтернативой по привлечению финансирования, а для населения и инвесторов – выгодным инструментом по вложению свободных средств. Отмена излишних ограничений по выпуску облигаций позволит существенно расширить круг предприятий, заинтересованных в привлечении дополнительных средств на развитие бизнеса или реорганизацию. А выпуск корпоративных облигаций может стать единственной альтернативой для компаний, испытывающих трудности с привлечением кредитных банковских ресурсов, к примеру, по причине отсутствия или нехватки залогового обеспечения, – заявил начальник управления анализа рынка капитала и совершенствования законодательства Агентства Турсун Махкамов.

Также проектом данного Закона Агентством предлагается внести дополнения в порядок налогообложения Холдинговых компаний. В частности, предлагается не рассматривать в качестве совокупного дохода Холдинга средства, полученные в качестве дивидендов его дочерних предприятий, а также денежные средства от реализации акций (долей) дочерних предприятий холдингов.

Создание благоприятных условий для холдинговых компаний окажет помощь не только национальным холдинговым компаниям, которые смогут направлять освобожденные средства на развитие материально-технической базы производства, но и будет способствовать расширению круга холдинговых компаний, осуществляющих свою деятельность и управляющих своими средствами с территории нашей Республики.

Принятия данного закона послужит дальнейшему улучшению делового климата страны, широкому и активному привлечению свободных средств населения и инвесторов в экономику республики, тем самым снижению зависимости предприятий реального сектора от банковского кредитования (уменьшится нагрузка на банковский сектор) и государственных гарантий, а также кардинальному сокращению государственного участия в экономике.

Также, принятие данного законопроекта послужит улучшению рейтинга Республики Узбекистан в отчете Всемирного банка «Ведение бизнеса».

Поделиться постом

Похожие новости