Директор-распорядитель МВФ предупредила о сложной ситуации в мировой экономике

Директор-распорядитель МВФ предупредила о сложной ситуации в мировой экономике

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева рассказала о сложной ситуации в мировой экономике. Об этом во вторник заявила в первой программной речи директор-распорядитель МВФ.

Георгиева пояснила, что основными проблемами являются рекордное замедлении роста мировой экономики, угроза существенного роста корпоративного долга и дефолта по нему.

Она отметила, что два года назад мировая экономика находилась на этапе синхронного подъема.

«Сегодня еще большая часть мировой экономики движется синхронно, но, к сожалению, на этот раз рост замедляется. Это масштабное замедление темпов означает, что рост в этом году снизится до самого низкого уровня с начала десятилетия», — пояснила она.

Как отметила глава фонда, напряженность в сфере торговли уже сказывается на экономике.

Она уточнила, что этот график является частью обновленного аналитического материала по тарифам, который будет опубликован на следующей неделе. На нем показаны ожидаемые потери мирового ВВП от усиления торгового конфликта между США и Китаем.

Голубые, желтые и фиолетовые блоки показывают прямые издержки предприятий и потребителей от трех раундов принятых и объявленных тарифов. Вот что происходит, когда добавляются ожидаемые вторичные эффекты — в том числе от утраты уверенности и реакции рынка.

Она считает, что результаты очевидны. В торговой войне проигрывают все. Для мировой экономики совокупный эффект торговых конфликтов может означать потерю примерно 700 млрд долларов к 2020 году, или примерно 0,8 процента ВВП. Для сравнения это приблизительно равно величине всей экономики Швейцарии.

По ее мнению, нужно работать вместе, сейчас, и найти долговременное решение торговой проблемы.

Она также уточнила, что в случае серьезного спада корпоративный долг, сопряженный с риском дефолта, повысится до $19 трлн, то есть «почти до 40% совокупного долга в восьми ведущих экономиках», что превышает уровни, наблюдавшиеся во время финансового кризиса.

Центральным банкам следует «четко информировать о своих планах, по-прежнему опираться на данные и поддерживать процентные ставки на низком уровне, где это целесообразно», отметила Кристалина Георгиева.

По ее мнению, низкие процентные ставки также побуждают инвесторов искать более высокую доходность в странах с формирующимся рынком. Это делает многие небольшие страны уязвимыми по отношению к внезапным разворотам потоков капитала.

Как считает глава фонда, один из способов создания более широкого бюджетного пространства заключается в мобилизации внутренних доходов. «Уменьшение коррупции и применение цифровых средств для сбора налогов может высвободить ресурсы и поддерживать новые инвестиции в людей.

Новое исследование МВФ, сосредоточенное на странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, показывает, как структурные реформы могут привести к повышению производительности и обеспечить огромные экономические выгоды, заявила Кристалина Георгиева.

Поделиться постом

Похожие новости