Президент принял делегацию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Президент принял делегацию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Шавкат Мирзиёев 13 августа принял делегацию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций во главе с президентом этого авторитетного международного финансового института Цзинь Лицюнем. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Банк активно поддерживает проводимые структурные реформы в нашей стране. В настоящее время завершается подготовка первых инвестиционных проектов по развитию систем водоснабжения и канализации, реконструкции автомобильных дорог в Бухарской области на сумму более 1,3 миллиарда долларов.

Прорабатываются перспективные проекты по модернизации социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры в Каракалпакстане и других регионах республики, финансированию промышленных предприятий и малых инфраструктурных проектов, а также развитию региональной торговли на общую сумму свыше 1,6 миллиарда долларов.

Особо отмечены успешные результаты проведенного сегодня совместного «круглого стола» по вопросам расширения практического сотрудничества и продвижения новых программ с привлечением финансирования Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Достигнута договоренность о разработке и принятии «дорожной карты» эффективного взаимодействия на среднесрочный период, а также проведении двусторонних мероприятий, нацеленных на раскрытие потенциала партнерства.

Президент АБИИ выразил признательность главе государства за теплый прием и полностью поддержал предложение о принятии конкретных шагов по ускорению реализации приоритетных проектов в республике.

Цзинь Лицюнь также подтвердил твердую приверженность банка укреплять полномасштабное сотрудничество с Узбекистаном в целях обеспечения устойчивого развития страны и всего региона Центральной Азии.

Поделиться постом

Похожие новости