Эффекты от либерализации торговли на услуги связи между Сингапуром и ЕАЭС

Эффекты от либерализации торговли на услуги связи между Сингапуром и ЕАЭС
Фото: eurasian-studies.org

Юрий Кофнер, приглашенный научный сотрудник Сколковского института исследований развивающихся рынков, главный редактор аналитического портала «Евразийские Исследования». Мюнхен, 15 марта 2020 г.

В октябре 2019 года Евразийский экономический союз (ЕАЭС) подписал соглашение о свободной торговле а также «Рамочное соглашение о всестороннем экономическом сотрудничестве» с Республикой Сингапур. Поскольку Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) обладает наднациональными полномочиями для того, чтобы вести переговоры о торговле товарами, но не о торговле услугами или о прямых иностранных инвестициях, данное рамочное соглашение устанавливает «горизонтальную» правовую структуру для ведения двусторонних торговых переговоров по «вертикальным» двусторонним соглашениям между Сингапуром и государствами-членами ЕАЭС в этих ключевых областях. В рамках этого формата Армения и Сингапур уже подписали двустороннее «Соглашение о торговле услугами и инвестициях».

Прогноз


Используя модель частичного равновесия, целью данной статьи является оценка потенциальных эффектов роста экспорта и благосостояния, в случае если все пять государств-членов ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия) подпишут и реализуют двусторонние соглашения об упрощении процедур торговли услугами и инвестициями с Республикой Сингапур.

В качестве тематического исследования автор рассмотрит влияние либерализации торговли в секторе услуг связи. Либерализация торговли в данном сценарии определяется как 20-процентное взаимное снижение нетарифных барьеров в этом секторе в результате гипотетического подписания и реализации двусторонних соглашений о содействие торговле услугами и инвестициям между государствами-членами ЕАЭС и Республикой Сингапур.

Для моделирования автор использовал следующие исходные данные: 1. Двусторонние данные по торговле услугами связи за 2012 год для четырех сторон (ЕАЭС, Сингапур, Китай и «остальной мир»), взятые из баз данных OECD Statistics and UN Comtrade с использованием классификации EBOPS 2020. Везде где можно, автор предпочел данные со стороны импортера. 2. Адвалорные эквиваленты нетарифных мер для каждой стороны, взятые у (Fontagné et al. 2016). 3. Эластичность импорта, взятая из (Ghodsi et al. 2016). Эластичность экспортного предложения (1,5) и замещения (5) были приняти как постоянные величины во всех секторах и регионах.

Результаты


Заключение и полная имплементация двусторонних соглашений об упрощении процедур торговли и инвестиций между государствами-членами ЕАЭС и Республикой Сингапур увеличит общий сингапурский экспорт услуг связи в Евразийский экономический союз на 41 процента (USD 8,4 млн.) и увеличит экспорт ЕАЭС в Сингапур услуг связи на 18,3 процента (USD 1,5 млн.). Валовой эффект благосостояния (излишек производителя + излишек потребителя) составит USD 1,7 млн для Республики Сингапур и USD 3 млн. для Евразийского экономического союза. Согласно результатам моделирования, евразийские компании, предлагающие услуги связи, не понесли бы экономических потерь от открытия рынка ЕАЭС для синапурских конкурентов из этого сектора. То же самое верно и наоборот.

портал «Евразийские Исследования»

Поделиться постом

Похожие новости