Главой МВФ стала болгарский экономист Кристалина Георгиева

Главой МВФ стала болгарский экономист Кристалина Георгиева

С момента основания фонда в 1944 году Георгиева станет первым главой МВФ из страны с развивающейся рыночной экономикой.

Место главы МВФ стало вакантным после того, как француженка Кристин Лагард сложила с себя полномочия директора-распорядителя фонда из-за выдвижения на пост председателя Европейского центрального банка. В переходный период обязанности директора исполняет первый заместитель Лагард американец Дэвид Липтон.

Гражданка Болгарии, главный исполнительный директор Всемирного банка Кристалина Георгиева ближайшие пять лет будет возглавлять Международный валютный фонд. Она вступит в должность с 1 октября, говорится в сообщении фонда.

Выбор г-жи Георгиевой Исполнительным советом из 24 членов, представляющим 189 стран-членов МВФ, завершает процесс отбора, начатый Исполнительным советом 26 июля 2019 года.

Управляющий директор является руководителем оперативного персонала МВФ и председателем Правления. Управляющему директору помогают четыре заместителя управляющего директора в работе Фонда, который обслуживает своих членов через около 2700 сотрудников.

Г-жа Георгиева, гражданка Болгарии, является Генеральным директором Всемирного банка с января 2017 года. С 1 февраля 2019 года по 8 апреля 2019 года она была временным президентом Группы Всемирного банка. Начиная с 2010 года она работала в Европейской комиссии в качестве комиссара по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и реагированию на кризисы, а затем вице-президентом по бюджету и людским ресурсам. Г-жа Георгиева имеет докторскую степень Кандидат экономических наук и магистр политической экономии и социологии Университета национальной и мировой экономики в Болгарии, где она также преподавала с 1977 по 1991 год.

Поделиться постом

Похожие новости