Импортировать медоборудование и ряд препаратов можно без госрегистрации и сертификации

Импортировать медоборудование и ряд препаратов можно без госрегистрации и сертификации

Кабинет Министров подписал постановление о мерах по регулированию обращения лекарственных средств, медицинских изделий и медицинского оборудования во время пандемии коронавируса. Об этом сообщил Telegram-канал Koronavirus Info.

До 1 октября 2020 года временно приостанавливается вывоз лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники с территории Узбекистана.

До 1 октября разрешается:

  • продажа без государственной регистрации и обязательной сертификации импортируемых медицинских изделий и медицинского оборудования, включая концентраторы кислорода, пульсоксиметры и биологически активные добавки, содержащие цинк, магний, селен или витамин D (84 позиции);
  • производить и импортировать без государственной регистрации ряд лекарств (46 позиций, в том числе парацетамол, дексаметазон, азитромицин, амброксол и другие) на основании сертификации в течение пяти дней (с химическим анализом).

При этом импортеры несут ответственность за качество и безопасность ввозимой продукции и отчитываются перед Агентством по фармацевтической отрасли в течение 5 дней после продажи.

Министерству транспорта поручено оказать помощь инициаторам рейсов для ввоза лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники в Узбекистан в рамках реализации данной резолюции.

Поделиться постом

Похожие новости