Интеграцию Узбекистана с ВТО, ЕАЭС и сотрудничество с ЕС обсудили в Берлине

Интеграцию Узбекистана с ВТО, ЕАЭС и сотрудничество с ЕС обсудили в Берлине

24-26 февраля т.г. правительственная делегация Республики Узбекистан в составе заместителя директора Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан У.Абидходжаева находится в г.Берлине (Германия).

Цель визита – разъяснить основные положения ежегодного Послания Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису, довести до представителей экономических и политических кругов Германии суть и значение выдвигаемых Президентом Узбекистана инициатив, проводимых демократических преобразований, нацеленных на формирование нового Узбекистана.

В ходе визита обсуждены перспективные направления узбекско-германского сотрудничества, а также актуальные вопросы обеспечения региональной безопасности, взаимодействия с региональными и глобальными торгово-экономическими структурами. В частности, 25 февраля состоялась встреча с региональным директором по Центральной Азии Восточного комитета немецкой экономики г-ном Э.Кинсбрунером.

По словам Э.Кинсбрунера, бизнес-сообщество Германии приветствует усилия Узбекистана по либерализации валютного рынка, обеспечению защиты прав собственности, созданию конкурентной среды, снижению роли государства в экономике, развитию государственно-частного партнерства, а также расширению регионального сотрудничества.

На встрече У.Абидхаджаев рассказал о проведенном Центром анализе последствий вступления Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Он также отметил, что ЦЭИР проводит аналогичное исследование по влиянию вступления Узбекистана в ВТО на сектора экономики, результаты которого будут представлены в скором времени.

Заместитель директора ЦЭИР отметил, что эти исследования позволят минимизировать потери и издержки путем выработки и реализации упреждающих мер, а также в будущем, могут оказать поддержку узбекской делегации в процессе переговоров, в том числе со странами-членами ЕАЭС и ВТО.

Делегация Узбекистана в соответствии с программой визита провела подиумную дискуссию на тему: «На пути в новый Узбекистан» в Центре восточноевропейских и международных исследований (ZoiS).

В ходе встречи, заместитель директора Центра экономических исследований и реформ У.Абидхаджаев подробно рассказал об анализе возможной интеграции Узбекистана в ВТО и ЕАЭС.

По его словам, сегодня Узбекистан ставит экономические интересы на первое место и стремится минимизировать риски при взаимодействии с международными экономическими союзами. Он отметил, что, интеграция Узбекистана в мировые и региональные торгово-экономические системы может иметь как положительные, так и отрицательные эффекты. При этом, согласно ежегодного послания Президента Шавката Мирзиеева стоит вопрос о статусе наблюдателя в ЕАЭС, который будет решаться Олий Мажлисом (Парламентом) страны.

Отвечая на вопрос в каких секторах ожидается участие немецкого бизнеса, У.Абидхаджаев отметил, важной составляющей узбекско-германских отношений является финансово-техническое сотрудничество, осуществляемое в рамках социально значимых проектов в Узбекистане в области здравоохранения, образования, занятости и других направлениях, вместе с тем исходя из Послания Президента, приветствуется большее присуствие немецкого бизнеса в области цифровой экономики, так как Германия имеет ряд преимуществ в этой области.

В тот же день состоялась встреча с начальником реферата Центральной и Восточной Европы Фонда им.Фридриха Эберта г -ном Матиасом Йобелиусом.

Говоря о преимуществах вступления страны с ЕАЭС, У.Абидхаджаев отметил ожидаемые положительные эффекты для текстильной промышленности и агросектора.

В завершении дня узбекская делегация провела встречу с председателем правления Федерального объединения по поддержке экономики и внешней торговли (BWA) г-ном Михаэлом Шуманном.

У. Абидхаджаев представил информацию о сотрудничестве с КНР в рамках Одного пояса и Одного пути.

Он отметил, что область цифровой экономики является приоритетной в рамках сотрудничества с немецким бизнес-сообществом, особенно важно привлечение немецких компаний в области создания онлайн платформ, направленных на развитие агробизнеса, которые бы создавали возможность для искоренения бедности, на подобие деревень Таобао в КНР.

В заключении заместитель директора ЦЭИР отметил, важность сотрудничества с партнерами из Германии в области образования, в частности в соответствии с Посланием Президента Узбекистанан поставлена задача в использовании новейших технологий отвечающих мировым стандартам, и в этом направлении у Германии есть большие возможности для использования своего опыта на рынке образовательных услуг в Узбекистане.

Узбекско-германское сотрудничество, безусловно, демонстрирует серьезные намерения Узбекистана и Германии вывести сотрудничество между нашими странами на качественно новый, еще более высокий, уровень.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости