Какие изменения произошли в ряде экономических показателей Узбекистана в течение первого полугодия

Какие изменения произошли в ряде экономических показателей Узбекистана в течение первого полугодия

Предварительные данные Госкомстата РУз свидетельствуют о сохранении, пусть и незначительного, роста экономики в первом полугодии 2020 г. Валовый внутренний продукт (ВВП) составил 255,3 трлн. сумов и увеличился на 0,2%, тогда как за аналогичный период прошлого года отмечался 6%-ый рост. Рост валовой добавленной стоимости отраслей составил 0,3%.

Для сравнения, в близлежащих странах отмечается рецессия. В Казахстане ВВП в первом полугодии снизился на 1,8%, в Кыргызстане на 5,3%. В России, по оценкам ЦБ, сокращение ВВП в годовом выражении составляет 9,5-10%. Экономика Китая в первом полугодии сократилась на 1,6%, несмотря на рост во втором квартале на 3,2%.

В Узбекистане индекс потребительских цен в июне к декабрю прошлого года составил 104,6%, тогда как за 6 месяцев 2019 г. показатель ИПЦ составил 105,6%. Между тем, в годовом выражении июнь к июню прошлого года отмечается рост стоимости товаров и услуг на 14,2%, тогда как в июне 2019 г. к июню 2018 г. – на 13,6%.

Снижается инвестиционная активность. Объем инвестиций в основной капитал по итогам первого полугодия сократился на 12,8%. Однако, наибольший спад отмечается со стороны централизованных инвестиций на 35,4%, тогда как нецентрализованные инвестиции сократились на 2,5%. При этом, необходимо отметить увеличение инвестиций за счет средств предприятий на 15,8%.

В большинстве секторов экономики сохраняется рост, хотя динамика в сравнении с аналогичным периодом прошлого года замедлилась. Сфера услуг увеличилась на 2,6%, строительство – на 7,3%, производство потребительских товаров на 1,2%. Объем промышленного производства сократился на 1,9% в основном за счет спада горнодобывающей промышленности на 20,1%. Между тем, обрабатывающая промышленность, на которую приходится 81% всего промышленного производства, увеличилась на 2,2%.

В сельском хозяйстве, напротив, отмечается ускорение динамики выпуска продукции на 2,7%, в сравнении с 2,4% за аналогичный период прошлого года. Наиболее динамичный рост наблюдается в рыбном хозяйстве – увеличение на 16,7% в сравнении с 2% в прошлом году.

Вполне объяснимым является спад показателей в сфере транспорта ввиду действия ограничений на передвижение транспортных средств в первые месяцы второго квартала и прекращения транспортного межобластного сообщения. Показатель грузооборота сократился на 6,6%, пассажирооборота – на 13,8%.

В области розничной торговли, несмотря на временное прекращение работы рынков и крупных торговых площадок сохранилась положительная динамика – объем розничного товарооборота увеличился на 0,7%.

Внешний спрос снижается

Достаточно серьезно пандемия продолжает влиять на внешнеэкономическую деятельность страны. Внешнеторговый оборот сократился на 18,2%, до 15,9 млрд. долл. Аналогичные спады наблюдались во внешней торговле в период 2014-2016 годов. Объем экспорта по итогам полугодия составил 6,3 млрд. долл., что ниже на 22,6%, чем за аналогичный период прошлого года. Импорт снизился на 15%, до 9,6 млрд. долл. Сальдо внешней торговли сложилось отрицательным – 3,3 млрд. долл.

В экспорте отмечается спад по всем основным группам товаров. Значительное снижение отмечается в экспорте энергоносителей и нефтепродуктов – на 70%, хлопка-волокна – на 68%. Между тем, на 8,1% увеличился экспорт текстиля и текстильных изделий, составив 833 млн. долл. В импорте основной спад пришелся на услуги – 39,6%, машины и оборудование – 19,5%.

Влияние пандемии в большей степени сказалось на экспорте Узбекистана в страны СНГ – сокращение на 34,7%, тогда как в прочие страны экспорт сократился на 15,7%. В импорте, наоборот, Узбекистан снизил импорт из стран СНГ на 9%, тогда как из прочих стран на 18,2%.

Узбекистан, в условиях пандемии и вызванной ею рецессии в экономиках других стран, смог сохранить положительную динамику экономического роста. Использование точечных ограничительных мер, исходя из эпидемиологической обстановки позволило избежать полного прекращения работы большинства предприятий и перейти к восстановлению деловой активности в мае-июне. Рост добавленной стоимости в сельском хозяйстве и строительстве позволил компенсировать потери в промышленности и строительстве.

Пока что, как ожидается, по итогам года Узбекистан сохранит положительную динамику. По прогнозам Азиатского банка развития и Всемирного банка ожидается увеличение экономики на уровне 1,5%.


Поделиться постом

Похожие новости