Какие слова Владимир Путин использовал в послании к Федеральному Собранию чаще всего?

Какие слова Владимир Путин использовал в послании к Федеральному Собранию чаще всего?

Аналитики Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан провели анализ текста послания Президента России Федеральному собранию и определили часто встречающиеся слова в послании. Наиболее часто Президент РФ произносил слова «должны» и «нужно».

15 января президент РФ Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. В нынешнем году послание Президента России заняло около 72 минут. Таким образом, из 16 посланий это по продолжительности делит 4-е место вместе с выступлением 2007 года. Самым долгим мероприятие было в 2018 году (116 минут), а самым коротким в 2004-м (47 минут).

В своем выступлении Владимир Путин особое внимание уделил поддержке многодетных семей, образованию и здравоохранению, озвучил предложения по усилению роли парламента, изменениях в Конституцию, которые должен принять народ России на референдуме, а также ограничения для активности чиновников за рубежом.

Анализ текста речи Президента России

71 раз упоминалось слово «должны», 50 раз — «нужно», 41 раз — «семья», 37 раз — «люди», 26 раз — «развитие» и 24 раза — «граждане».

Приоритетность тем по хронометражу

Демография и поддержка семей - 22 мин

Ситуация в государственном управлении -16 мин

Экономика, бизнес, инвестиции - 9 мин

Здравоохранение - 8 мин

Образование - 6 мин

Наука - 3 мин

Международная повестка 2 мин

Остальное 6 мин

Из этих данных следует, что на первом месте стоит вопрос демографии. Вторая по актуальности тема - реформы государственного управления. Далее идут интересы бизнеса. Образование и здравоохранение по уделенному им суммарному времени оказались четвертым и пятым пунктом. Три минуты заняла наука. О международной повестке Владимир Путин говорил две минуты.

Поделиться постом

Похожие новости