Коммерческие банки будут сопровождать инвестиционные проекты до конца их реализации

Коммерческие банки будут сопровождать инвестиционные проекты до конца их реализации
фото: МИВТ

Заместитель премьер-министра Сардор Умурзаков првел видеоконференцию с участием руководящего состава Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства иностранных дел, Генеральной прокуратуры, Министерств внутренних дел, финансов, транспорта, Государственного налогового и таможенного комитетов, а также главы дипломатических представительств Республики Узбекистан за рубежом.

По сообщению МИВТ, на повестке дня стояли механизмы межведомственного взаимодействия, направленные на адресную работу с экспортерами и предпринимателями с целью комплексного анализа их хозяйственной деятельности, выявления имеющихся проблем, вызванных последствиями распространения коронавируса, и выработки оперативных решений с закреплением ответственных исполнителей и фиксацией конкретных сроков исполнения.

В данном ключе особая роль была отведена деятельности Республиканской комиссии по развитию экспортного потенциала регионов и отраслей, рабочие группы которой регулярно совершают выезды в регионы Республики для непосредственного контакта с предпринимателями и экспортерами и оперативного решения имеющихся вопросов. Залогом эффективности работы Комиссии является то, что выявленные проблемы получают решение непосредственно на местах за счет тесной координации действий ответственных руководителей государственных структур и коммерческих банков.

Помимо этого, отмечалось, что изучение экономического потенциала регионов в ходе выездов позволяет выявить неэффективно используемые либо незадействованные резервы для развития промышленности и сельского хозяйства, наращивания экспортного потенциала и создания новых рабочих мест. В связи с этим, Центром разработки инвестиционных проектов при Министерстве инвестиций и внешней торговли ведется работа по формированию в обозначенные сроки перспективных проектных предложений с последующим привлечением инициаторов и инвесторов, а также подбором инструментов и источников финансирования для их реализации.

В ходе видеоконференции была подчеркнута необходимость активизации деятельности Министерства иностранных дел и дипломатических представительств Республики Узбекистан за рубежом, как эффективного инструмента взаимодействия с международными организациями, зарубежными деловыми кругами, инвесторами и бизнес-партнерами отечественных субъектов предпринимательства.

Главам дипломатических миссий было поручено совместно с руководителями органов местной власти обеспечить активное участие в оказании адресной поддержки предпринимателям и экспортерам путем глубокого изучения рыночной конъюнктуры за рубежом для поиска новых потенциальных заказчиков отечественной продукции, а также налаживанию механизмов сотрудничества с профильными ведомствами в странах-партнерах с целью решения проблем, с которыми сталкиваются предприятия, реализующие продукцию за рубеж.

Была отмечена важная стимулирующая роль коммерческих банков в деятельности по практической поддержке предпринимателей, так как одной из наиболее частых проблем, с которой сталкиваются предприниматели в текущей деятельности, является острая потребность в дополнительном финансировании и наделении их оборотными средствами для обеспечения стабильной производственной деятельности.

Наряду с этим, руководителям коммерческих банков было поручено наладить системную работу по разработке и реализации инвестиционных проектов в регионах по принципу «фабрики проектов», подразумевающему сопровождение каждого проекта от его инициирования до введения в эксплуатацию.

По итогам видеоконференции был принят ряд решений, направленных на укрепление межведомственного взаимодействия в работе с отечественными предпринимателями и экспортерами, а также даны адресные инструкции по решению отдельных рассмотренных в ходе обсуждения вопросов со стороны ответственных руководителей министерств, ведомств, органов местной власти, коммерческих банков и дипломатических представительств за рубежом.

Поделиться постом

Похожие новости