Международное признание

Международное признание

7 февраля 2017 года Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым была утверждена Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017-2021 годах. С этого момента в Узбекистане начались широкомасштабные кардинальные реформы, охватывающие практически все стороны жизни государства и общества. С тех пор прошло почти три года. И в завершающемся 2019 году проводимые в Узбекистане реформы получают все более широкое международное признание.

Fitch верит в перспективы роста

15 октября 2019 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги Узбекистана в иностранной и национальной валютах на уровне «BB». Прогноз по рейтингам «стабильный». По мнению аналитиков Fitch, рейтинги Узбекистана отражают, с одной стороны, хороший суверенный баланс, низкий государственный долг и историю высокого роста, по сравнению со странами с сопоставимыми рейтингами.

По оценкам экспертов Fitch Ratings, правительство Узбекистана нацелено на проведение реформ, направленных на повышение стабильности и улучшение перспектив роста, а также на устранение недостатков в плане институциональной среды и качества управления.

Fitch Ratings считает, что рост узбекской экономики останется более сильным, чем у сопоставимых стран, на фоне благоприятной демографической ситуации и повышения производительности в результате устранения макроэкономических и ценовых дисбалансов/ограничений.

Fitch ожидает, что рост достигнет 5,5% в 2019 году и ускорится до 5,9% и 6,2% в 2020-2021 годах ввиду по-прежнему благоприятной фискальной политики за счет сокращения налогов и посредством капитальных и социальных расходов, а также позитивного влияния на частное потребление, связанного с повышением реальной заработной платы и доступностью розничного кредитования.

Всемирный банк повышает рейтинги

Конкурентоспособность экономики во многом зависит от благоприятных условий для деятельности бизнеса, что помогает предприятиям производить продукцию с более низкими издержками и конкурентоспособную на рынках. Поэтому рейтинг «Ведение бизнеса» Всемирного банка не только дает представление иностранным инвесторам о благоприятности делового климата в стране, но также служит определенным индикатором динамики проводимых реформ в повышении конкурентоспособности экономики.

24 октября был опубликован рейтинг группы Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса 2020» (Doing Business 2020), в котором Узбекистан улучшил свое место на семь позиций, заняв 69-е место и войдя в топ-20 стран, показавших наибольший прогресс в улучшении делового климата. За последние годы Узбекистан уверенно поднялся в рейтинге Всемирного банка со 146-го на 69-е место.

Только за последние три года рост составил 18 позиций. Поставлена задача к 2022 году создать условия для предпринимательства, соответствующие уровню топ-20 стран рейтинга.

«Страна года» по версии журнала The Economist

Популярный британский журнал The Economist ежегодно в декабре номинирует на звание «Страна года» государства, которым удалось достичь наибольшего прогресса в делах демократии. На звание страны 2019 года претендовали Новая Зеландия и Северная Македония, но удостоился этого звания Узбекистан.

Победитель этого года Узбекистан три года назад был «старомодной постсоветской диктатурой, закрытым обществом», - отмечалось в посвященной Узбекистану статье. Но президент Шавкат Мирзиёев начал реформы, которые за последний год ускорились, подчеркивают авторы.

«Его правительство в значительной степени прекратило принудительный труд. Самый печально известный тюремный лагерь был закрыт. Иностранных журналистов пускают в страну. Бюрократам запрещено вмешиваться в дела малого бизнеса, что они ранее постоянно делали, запугивая их для получения взяток. Открылось больше пограничных переходов, что помогло объединить семьи, разделенные беспорядочными «лоскутами» границ Центральной Азии. Иностранных технократов приглашают помочь перестроить экономику, которую душило государство».

«Ни одна другая страна не продвинулась так далеко в 2019 году», – написал в статье, посвященной Узбекистану, британский журнал The Economist.

Экономическое обозрение №12 (240) 2019

Поделиться постом

Похожие новости