Международному сообществу представлены действия Узбекистана в противодействии Covid-19

Международному сообществу представлены действия Узбекистана в противодействии Covid-19

Специальное международное онлайн мероприятие на тему «Экономическая устойчивость Узбекистана в период Пандемии COVID-19», организованное в среду 27 мая 2020 года собрало более 230 руководителей, инвесторов, чиновников и аналитиков из 27 стран мира.

Инициатором мероприятия выступили Британско-Узбекское Общество и Европейско-Узбекская Ассоциация по Экономическому Сотрудничеству (ЕВРОУЗ). В роли копаний организаторов выступили британская компании Eurasian Investor и Adam Smith Conferences. Мероприятие организованно при поддержке Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан (ЦЭИР), а также Посольства Республики Узбекистан в Великобритании.

Встреча, в которой участили спикеры из Великобритании, Бельгии и Узбекистана транслировалась через приложение Zoom и на канале YouTube.

Мероприятие было открыто послом Республики Узбекистана в Великобритании Саидом Рустамовым. Посол отметил оперативные действия узбекского правительства, направленные предотвращение распространения эпидемии сразу после выявления первых случаев заболевания, а также рассказал о начавшемся сложном процессе стабилизации экономики и ее возврату в нормальное русло.

Опрос участников, проведенный в ходе вебинара, выявил высокий уровень оптимизма в отношении перспектив восстановления узбекской экономики. Из 123 респондентов 78% предполагают, что Узбекистан будет "более привлекательным" как направление для иностранных инвесторов по сравнению с другими развивающимися и приграничными рынками. Также 18% респондентов сочли, что Узбекистан будет в вопросе инвестиций "значительно более привлекательным", чем другие развивающиеся страны.

Полученная оптимистичная оценка может отражать основную устойчивость и уровень диверсификации узбекской экономики, описанные участниками дискуссии в ходе своих презентаций. Генеральный секретарь Европейско-Узбекской Ассоциации по Экономическому Сотрудничеству (ЕВРОУЗ) Ойбек Шайхов указал на несколько фундаментальных источников экономической устойчивости Узбекистана, включая стратегические природные ресурсы страны и относительно низкий уровень внешнего долга.

Шайхов также подчеркнул, что успех узбекского правительства в реагировании на кризис связанный с COVID-19 только усилит эту устойчивость, и что реакция государства на этот вызов, на сегодняшний день говорит о том, что программа всесторонних реформ правительства на практике показала свою своевременность и фактичекски прошла тест на прочность.

Однако на мероприятии также было отмечено, что узбекская экономика по-прежнему сталкивается со значительными внутренними и внешними вызовами, обусловленными глобальным замедлением и разрывом цепочек поставок. Аудитория вебинара, через опрос, выразила озабоченность по поводу падения уровня занятости и сокращения иностранных инвестиций, причем каждая из этих категорий была определена 28 процентами респондентов в качестве "наиболее значимой области, вызывающей озабоченность узбекской экономики".

Акцент на занятость соответствует анализу, подготовленному Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР), пояснил заместитель директора центра и один из спикеров Умид Абидхаджаев. Во время выступления он представил предварительные результаты опроса «Индекс потребительских настроений», в котором на момент презентации приняли участие более 6000 граждан Узбекистана. Часть опрошенных заявили, что ожидают негативного влияния COVID-19 на занятость. Но Абидхаджаев уверен в быстром восстановлении, отмечая, что на сегодняшний день 91% промышленных фирм Узбекистана возобновили деятельность в дополнение к 76% строительных фирм, что говорит о том, что спрос на рабочую силу в краткосрочной перспективе восстановится.

Прогнозы международных финансовых учреждений, таких как МВФ и ЕБРР, поддерживают мнение о том, что Узбекистан переживет "v-образное восстановление", в следующем году рост составит от 6 до 7 процентов.

Председатель Британско-Узбекского Общества Луи Скайнер, выступавший первым инициатором идеи мероприятия, в своем выступлении подчеркнул "подлинную синергию между компаниями, банками и людьми" в Узбекистане, которая будет привлекательна для иностранных инвесторов, все больше обеспокоенных системными слабостями на пограничных и развивающихся рынках. Скайнер также отметил, что, хотя Узбекистан в состоянии продолжать получать финансовую поддержку от международных кредиторов, страна также имеет возможность использовать внутренние ресурсы, особенно если правительство Узбекистана сохранит приверженность усилиям по приватизации и развитию рынков капитала.

Мнение о том, что COVID-19 преподал важные уроки для узбекского правительства, частному сектору и широкой общественности огласил Элдор Маннопов, Управляющий партнер компании "Дентос Ташкент", который пояснил, что, хотя "COVID-19 является испытанием как для здоровья населения, так и для экономического здоровья" в Узбекистане, Опыт позволит "улучшить иммунную систему экономики и создать больше возможностей".

Ссылка на видеозапись мероприятия

Поделиться постом

Похожие новости