Министерство финансов запустило платформу с тендерами и конкурсами в госзакупках

Министерство финансов запустило платформу с тендерами и конкурсами в госзакупках

Министерство финансов запустило цифровую платформу по проведению электронных тендеров и конкурсов в государственных закупках — xarid.mf.uz и tender.mf.uz. Об этом сообщили в Минфине.

Данная система не уступает передовым зарубежным аналогам, превосходя большинство из них по показателям автоматизации процессов, и позволяет проводить тендерные и конкурсные торги удаленно, что крайне актуально в условиях эпидемии коронавируса COVID – 19.

Внедряемая система предоставляет заказчикам и участникам возможность выбора одной из электронных площадок, принадлежащих разным операторам, что повышает уровень конкуренции среди операторов электронных государственных закупок.

В соответствии с законодательством республики система обеспечивает проведение конкурсных и тендерных торгов бальным методом и методом наименьшей цены. Заказчикам предоставляется возможность самостоятельно выбирать один из двух признанных в мире методов оценки, определять критерии, по которым будут оцениваться предложения претендентов, относительные значения этих критериев (каждый из которых может давать разное количество балов, в зависимости от важности того или иного показателя для заказчиков).

Критерии, основанные на количественных показателях (количество специалистов, стаж работы на рынке, цена, срок поставки и пр.) будут оцениваться системой самостоятельно, исключительно в автоматическом режиме, без привлечения человеческих ресурсов. Качественные (экспертные) критерии будут оцениваться членами конкурсной (тендерной) комиссии, которые смогут работать удаленно, в режиме «онлайн».

Особое значение при разработке системы уделялось вопросам обеспечения прозрачности и конкуренции на торгах, противодействию коррупции, конфликта интересов и других правонарушений.

Для сведения: внедрение данной системы электронного конкурса и тендера позволит улучшить показатели благоприятности условий ведения бизнеса (Doing Business) и выполнить рекомендации международной организации ОЭСР в рамках Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией.

В настоящее время Министерством финансов разрабатывается график поэтапного перевода тендерных и конкурсных торгов в электронную форму всех бюджетных и корпоративных заказчиков.

Для сведения: Министерство финансов тесно сотрудничает по внедрению электронных форм проведения тендеров и конкурсов по государственным закупкам с СП «XT – XARID TEXNOLOGIYALARI» и Узбекской республиканской Товарно-сырьевой биржей, а также в части изучения зарубежного опыта и дальнейшего совершенствования электронных закупок с Европейским банком реконструкции и развития.

Поделиться постом

Похожие новости