Мозаика продолжительности жизни

Мозаика продолжительности жизни

В оценке причин смертности и факторов их устранения

В настоящее время в Узбекистане, как и во всех благополучных странах мира, наблюдаются сокращение удельного веса детей в общей численности населения и рост удельного веса пожилых людей (демографическое старение население). Это ведет к росту демографической нагрузки. Так, на 1 выбывающего из трудоспособного возраста в 1990 г. приходилось до 3,9 вступающих в трудоспособный возраст, в 2000 г. их число составило 5,6, а в настоящее время – 1,8. Это обусловлено трансформацией возрастной структуры населения. О том, как это повлияло на рост ожидаемой продолжительности жизни, и о том, какие факторы смертности препятствуют дальнейшему росту этого показателя.

Продолжительность жизни в динамике

Существенное влияние на рост ожидаемой продолжительности жизни населения (ОПЖ) республики оказало последовательное сокращение уровня смертности, в том числе и по возрастным группам, несмотря на то, что в динамике ОПЖ отмечена благоприятная тенденция роста, но этот рост все еще значительно ниже, чем в экономически развитых странах. Так, ОПЖ в республике возросла с 66,4 лет в 1991 году до 73,8 лет в 2017 году. Для сравнения: в странах, представляющих различные регионы Европы, таких как Франция, Испания и Швеция, ОПЖ для обоих полов находится на уровне 85 лет.

Гендерные различия возрастных коэффициентов смертности не могут не отразиться на различиях в ОПЖ. Так, ОПЖ у мужчин на 5 лет была ниже, чем у женщин в 90-х годах. У мужчин этот показатель составлял 64,4 лет, у женщин – 69,4 лет. В 2017 г. ОПЖ возросла у обоих полов в 1,1 раза и в результате у мужчин составила 71,4 лет, а у женщин – 76,2 лет. Разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин сохранился, незначительно снизившись всего на 0,2 ед. Сохранение гендерного дисбаланса может служить аргументом в пользу гипотезы о том, что различие в продолжительности жизни мужчин и женщин в значительной степени обусловлено различиями в образе жизни. При этом обращает на себя внимание факт уменьшения гендерного дисбаланса с возрастом.

За 2000-2017 годы во всех возрастных группах (когортах) произошли значительные положительные изменения в сторону снижения коэффициентов смертности. Наибольшее сокращение смертей в 2,4 раза произошло в детской группе 1-4 лет и в возрастных группах 25-29, 30-34 лет в 1,8 раза. Причинами снижения показателей смертей в детской группе являются успехи современной отечественной медицины. Причины значительного снижения в молодых возрастных группах, особенно среди мужского населения, скорее всего, кроются в сокращении смертей от внешних причин, таких как смерть по причине ДТП, случайные отравления, несчастные случаи и другие.

Факторы смертности

Для того, чтобы увеличить продолжительность жизни, необходимо приложить усилия к устранению наиболее распространенных факторов повышения смертности, а для этого важно представлять их реальную картину.

Для полноценной характеристики смертности в республике важно проанализировать структуру смертности по причинам смерти и изменение этой структуры, что позволит выявить вклад тех или иных факторов в формирование смертности и ожидаемой продолжительности жизни как демографического процесса. При этом важно обратить особое внимание на те причины смертности, которые охватывают более молодые возрастные группы, так как именно эти причины ощутимо снижают общую ожидаемую продолжительность жизни. И им необходимо уделять самое пристальное внимание при формировании и реализации социальной политики, направленной на снижение смертности и оздоровление нации.

Первое ранговое место среди причин смерти всего населения принадлежит болезням системы кровообращения (БСК). Доля умерших от данного класса заболеваний в общей смертности, составившая в 2000 г. 53,1%, увеличилась в 2017 г. до 59,4%. Второе ранговое место занимают болезни органов дыхания: число таких случаев за тот же период сократилось в 1,1 раза, т.е. доля снизилась с 10,9% до 4,7% соответственно. На третьем месте в структуре смертности по причинам – злокачественные новообразования, их доля увеличилась с 7,4% в 2000 г. до 10,6% в 2017 г. Стоит отметить, что данная причина смерти является лидирующей практически во всех странах мира.

В настоящее время, несмотря на возможности диагностики раннего выявления атеросклеротических поражений сосудов, атеросклероз по-прежнему является «убийцей номер 1» в группе сердечно-сосудистых заболеваний. Причиной этого является достаточно длительное бессимптомное течение болезни, ведущее к отсутствию должной настороженности у пациентов и, соответственно, своевременного лечения. Особенно наиболее высока угроза этой болезни у людей, злоупотребляющих курением, спиртными напитками, имеющих низкую физическую активность, испытывающих социальный стресс и др. Все это ведет к инфаркту миокарда и повышает риск летального исхода.

Вызывает крайнее беспокойство тот факт, что возраст смерти по причине злокачественных новообразований «помолодел». Особенно это касается возрастной когорты 25-44 года. Наблюдается рост смертей у возрастных групп, входящих в данную когорту, на 2,8 п.п. (у возрастной группы 35-44 лет) и 3,5 п.п. (у группы 30-34 лет).

Характерной особенностью современных причинно-следственных связей, формирующих раннюю смертность населения Узбекистана от злокачественных новообразований, является резко преобладающее влияние эндогенных и квазиэндогенных факторов, определяемых, соответственно, внутренними и внешними воздействиями на организм человека. В этом случае необходимо сосредоточить усилия органов власти и общества для серьезного улучшения профилактики и лечения злокачественных новообразований.

На протяжении всего рассматриваемого периода происходит позитивное и последовательное снижение смертельных случаев по причине заболеваний органов дыхания, главным образом, у младенцев. Это обусловлено улучшением экологической обстановки. Единственная возрастная группа, у которой был отмечен рост доли смертей от этой болезни на 2,1 п.п., – это 15-19 лет. Значительное сокращение смертельных случаев в среднем на 3,2 п.п. отмечено начиная с возрастной группы 55-59 лет и далее по всем остальным группам. Так, например, в группе 60-64 лет доля смертельных случаев от данной причины смерти снизилась с 6,7% в 2000 г. до 4,7% в 2017 г., а в возрастной группе 25-29 лет эта доля сократилась с 6,3 до 4,2%.

Ожидаемая продолжительность

По результатам сравнительного анализа данных за 2000 и 2017 гг. было рассчитано вероятное увеличение ожидаемой продолжительности жизни на основе данных об умерших в каждой возрастной группе, при условии, что будет сокращена смертность от каждой из трех рассмотренных выше причин смерти, а также для условной оценки вклада вышеописанных причин смерти в снижение ожидаемой продолжительности жизни.

Выявлено, что в 2000 г. при сокращении смертности от болезней системы кровообращения ожидаемая продолжительность жизни населения возрастных групп от 15 до 85+ лет могла бы быть увеличена в среднем на 6,6 лет, а уже в 2017 г. этот разрыв сократился почти на 2,5 года. Важно отметить, что сохраняется потенциал для повышения ОПЖ и необходимо продолжить качественно и прогрессивно вести работу в этом же направлении. Например, сокращение риска (вклада) негативного поведенческого фактора (низкая физическая активность, рацион питания, семейно-брачный статус, увеличивающий продолжительность жизни в среднем до 5 лет) ведет к снижению болезней системы кровообращения. При всей условности подобных расчетов они позволяют выявить источники наибольших потерь от лидирующего класса заболеваний (в данном конкретном случае – БСК) и обосновать реализацию наиболее приоритетных задач в области охраны здоровья населения.

Аналогичная картина положительных изменений наблюдалась в сокращении разрыва между фактической продолжительностью жизни и продолжительностью жизни при гипотетическом устранении/сокращении смертей от злокачественных новообразований и заболеваний органов дыхания.

Сокращение смертности от социально значимых заболеваний является вполне достижимым и управляемым процессом, о чем свидетельствуют приведенные цифры и факты. Положительные сдвиги по ряду описанных направлений за прошедшие десятилетия уже вполне очевидны. Тем не менее, в последнее время усилия в области совершенствования системы здравоохранения значительно интенсифицировались, что внушает уверенность в том, что в достаточно близкой перспективе будет достигнута продолжительность жизни, характерная для развитых стран.

Демографический вызов

Однако даже столь положительные демографические изменения несут с собой и определенные вызовы. Если до настоящего времени удельный вес населения в возрасте 90 лет и старше практически не менялся – в 1990-е гг. был равен 0,13% и в 2017 г. составлял 0,13%, то сейчас ситуация меняется. В настоящее время на фоне снижающейся рождаемости и сокращения доли детей/подростков и в связи прогрессом в области здравоохранения и повышением уровня жизни поколение, переступающее 90-летний рубеж, увеличивается. В период самой низкой рождаемости в начале 2000-х гг. доля этого возраста составляла 0,12%.

Это ведет к росту демографической нагрузки, а также объемов пенсионных обязательств в отношении людей пожилого возраста, одновременно сокращается удельный вес в общей структуре людей трудоспособного возраста, равно как и отчислений с их стороны в социальные фонды.

То есть происходящие изменения возрастной структуры населения – сокращение удельного веса детей в общей численности населения и рост удельного веса пожилых людей (демографическое старение населения) – оказывают все возрастающее влияние не только на демографическую динамику, но и на социально-экономическое развитие. Эта проблема, с которой развитые страны столкнулись уже давно, вполне решаема. В этом направлении накоплен значительный опыт за рубежом. Но решать ее необходимо превентивно.

Лана Цхай

Экономическое обозрение №12 (228) 2018

Поделиться постом

Похожие новости