Мозговые центры Узбекистана и Таджикистана договорились о сотрудничестве на полях научно-практической конференции в Душанбе

Мозговые центры Узбекистана и Таджикистана договорились о сотрудничестве на полях научно-практической конференции в Душанбе

Центр экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан (ЦЭИР) подписал Меморандум о взаимопонимании с Институтом экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан (ИЭД).

Договоренность о подписании Меморандума была достигнута на полях научно-практической конференции «Вклад лидеров Узбекистана и Таджикистана в укрепление дружбы, добрососедства и доверия, открытие новой страницы таджикско-узбекского стратегического партнёрства», проходящей в эти дни в столице Таджикистана Душанбе.

В своем выступлении на конференции директор ЦЭИР Обид Хакимов отметил, что за последние три года товарооборот между Узбекистаном и Таджикистаном вырос почти в 2,5 раза, а за 7 месяцев текущего года, несмотря на пандемию коронавируса, не снизился, а наоборот повысился почти на 8%. Республика Таджикистан является важным и перспективным торгово-экономическим партнером, и Узбекистан заинтересован в дальнейшем развитии с ней многопланового и взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

«Промышленная кооперация – это еще одно важное направление сотрудничества, потенциал которого необходимо реализовывать. Узбекистан и Таджикистан как соседние страны имеют большие возможности по реализации совместных проектов по производственной кооперации в различных отраслях экономики», - подчеркнул директор ЦЭИР.

В частности, на примере создания в Таджикистане СП «Artel Avesto Electronics», отмечена необходимость создания совместных производств и кооперационных связей и по линии других отраслей - автомобильной, текстильной, фармацевтической, а также производстве строительных материалов.

Кроме этого, подчеркнуто, что Узбекистан и Таджикистан являются крупными производителями сельхозпродукции. В связи с этим создание совместных производств по переработке плодов и овощей в готовую продукцию с добавленной стоимостью для экспорта в третьи страны, может иметь хорошие перспективы.

«Расширение кооперационных связей между предприятиями и создание совместных производств при наличии больших объемов сырья, например сельхозпродукции, позволит повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции за счет привлечения современных технологий, узкой специализации и экономии на масштабах», - констатировал О.Хакимов.

В своём выступлении директор ЦЭИР затронул вопросы состояния и перспектив экономических связей. Он отметил, что первые итоги нового этапа сотрудничества между Узбекистаном и Таджикистаном подтверждают взаимный настрой на поиск новых форм и направлений дальнейшего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, которое будет способствовать повышению благосостояния народов наших стран.

В ходе первого дня конференции между ЦЭИР и ИЭД подписан Меморандум о взаимопонимании.

Целью подписания Меморандума является обеспечение основы для дальнейшего совместного сотрудничества ИЭД и ЦЭИР в области научных исследований и анализе в рамках совместных усилий по поддержке процессов экономических реформ и обеспечению устойчивого экономического роста в Республике Узбекистан и Республике Таджикистан.

Сферы сотрудничества включают совместные исследования и анализ, организацию семинаров, симпозиумов, практикумов и других научных встреч, работу специалистов по реализации взаимовыгодных проектов.

Представители Узбекистана и Таджикистана договорились регулярно встречаться и, по мере необходимости, обсуждать темы будущего сотрудничества, рассматривать статус текущих совместных проектов, совместно принимать решения о проведении семинаров, других мероприятий, о дальнейшем сотрудничестве по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Служба по связям с общественностью

Центра экономических исследований и реформ

Поделиться постом

Похожие новости