Налоговый кодекс в новой редакции введен в действие c 1 января

Налоговый кодекс в новой редакции введен в действие c 1 января

Фото: Пресс-служба ГНК

В Налогом кодексе новой редакции 21 раздел, 71 глава, 480 статей. Он вступил в силу 1 января 2020 года, при этом разделы VI, VII и глава 5 вводятся в действие с 1 января 2022 года.

Министерство финансов и Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан сообщили, что с 1 января 2020 года вводится в действие Налоговый кодекс Республики Узбекистан (в новой редакции). В связи с этим Минфин сообщил об основных изменениях, произошедших в порядке налогообложения юридических и физических лиц.

В связи с принятием Налогового кодекса (в новой редакции) будут разработаны новые формы налоговой отчетности. После проведения правовой экспертизы и государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан формы налоговой отчетности будут доведены до всех налогоплательщиков.

Ставки акцизного налога, земельного налога, налога за пользование водными ресурсами, минимальные ставки арендной платы для физических лиц, сдающих имущество в аренду, фиксированные суммы налога на доходы физических лиц для индивидуальных предпринимателей, предельные ставки местных сборов, ставки сборов за приобретение и (или) временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств, уплачиваемых владельцами (пользователями) автотранспортных средств при их регистрации в органах внутренних дел, и сборов за въезд на территорию и транзит по территории Республики Узбекистан автотранспортных средств иностранных государств утверждены Законом Республики Узбекистан от 9 декабря 2019 года № ЗРУ-589 «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год».

Налоговая отчетность по земельному налогу, в части земель несельскохозяйственного назначения за 2020 год, представляется в налоговые органы по месту нахождения земельного участка по формам, действовавшим в 2019 году.

Справка о предполагаемой сумме налога на имущество и налога за пользование водными ресурсами за 2020 год представляется по форме, действовавшей в 2019 году.

С 1 января льготы по налогам предоставляются только Налоговым кодексом. Льготы по отдельным налогам могут предоставляться только в виде снижения налоговой ставки, но не более чем на 50% и не более чем на три года.

За 2019 год расчеты по налогам представляются в соответствии с порядком и по формам, действовавшим в 2019 году в сроки, предусмотренные Налоговым кодексом Республики Узбекистан в новой редакции.

Поделиться постом

Похожие новости