Налоговый комитет разъяснил как избежать доначисления по НДС

Налоговый комитет разъяснил как избежать доначисления по НДС
Главным образом налоговые органы производят доначисления при выявлении так называемого «разрыва цепочки» по НДС.

За последний год в Узбекистане резко возросло количество плательщиков налога на добавленную стоимость. Отчетность по НДС представляется, но в ряде случаев, она содержит несоответствия.

В этой связи налоговые органы принимают меры по устранению таких недочетов. Ситуацию разъясняет начальник Управления камерального контроля Государственного налогового комитета Узбекистана Азиз Хашимов.

Главным образом налоговые органы производят доначисления при выявлении так называемого «разрыва цепочки» по НДС.

«Разрыв цепочки» - это несоответствие сведений об одной и той же операции в отчетах по НДС у двух налогоплательщиков бизнес-партнеров – так называемых контрагентов. И это приводит к недоплате НДС одной из сторон.

В такой ситуации налоговые органы, после проведения определенной претензионной работы, самостоятельно начисляют суммы недоуплаченного НДС. То есть, производится доначисление НДС и взыскивается причитающаяся сумма налога в бюджет.

Как известно, в счетах-фактурах участвуют 2 стороны – продавец и покупатель. Следовательно, тот, кто продает товар с НДС, должен его уплатить в бюджет, а тот, кто покупает, вправе принять его к зачету.

Чаще всего встречаются три вида «разрыва цепочки»:

Первый случай связан с необоснованным принятием покупателем в зачет сумм НДС. То есть без наличия счетов-фактур продавца, в которых выделена сумма НДС, или если поставщик товаров (услуг) не является плательщиком НДС.

Второй случай - это когда продавец не отражает в своей отчетности по НДС выручку от реализации и оформляет счета-фактуры на отгрузку. А предприятие-покупатель указывает полученные от поставщика счета-фактуры в своей налоговой отчетности и принимает к зачету суммы НДС, отраженные в этих счетах-фактурах.

Третий случай связан с использованием фиктивных, то есть мошеннических, счетов-фактур продавцами - так называемыми «фирмами-однодневками». Такие фирмы, совершая бестоварные операции и фактически не выполняя работ и не оказывая услуг, оформляют фиктивные счета-фактуры о реализации товаров (работ, услуг). Другая же сторона (покупатели) принимают к зачету суммы НДС, отраженные в фиктивных счетах-фактурах, и уменьшают суммы налога, подлежащего к уплате.

Налоговые органы в настоящее время выявляют такие нарушения при расчете НДС и принимают меры по их устранению. Администрирование НДС при проведении камерального контроля позволяет оперативно обнаруживать «разрывы цепочки» НДС.

Налоговые органы выявляют такие разрывы

Для этого в органах налоговой службы внедрен специальный программный продукт «Риск-анализ», который автоматически сопоставляет счета-фактуры продавца и покупателя.

Как избежать доначисления?

Налоговые органы заблаговременно отправляют налогоплательщикам уведомления в электронном виде в их «персональный кабинет», открытый на портале my.soliq.uz. При этом предпринимателям необходимо в добровольном порядке произвести перерасчет по НДС, представив уточненную налоговую отчетность, либо представить обоснование по выявленному разрыву (расхождению).

В противном случае налоговыми органами принимаются меры по начислению сумм НДС, подлежащих к уплате в бюджет, в лицевых карточках налогоплательщиков. Но стоит отметить, что это крайняя мера.

Обращаем внимание, что уточненная налоговая отчетность должна быть пересдана налогоплательщиком за тот месяц, в котором выявлена ошибка по НДС. И, соответственно, с этого периода будут начислены пени по ставке 0,045 процентов за каждый день просрочки.

Какие меры предосторожности нужно проявлять предпринимателям, чтобы не было доначисления по НДС

Во-первых, каждому предпринимателю необходимо вести учет каждого счета-фактуры, хранить его, и представлять отчеты по ним в налоговые органы.

Во-вторых, нужно проявлять должную осмотрительность и выбирать добросовестных бизнес-партнеров.

Перед заключением сделки необходимо проверять регистрацию своего контрагента в качестве плательщика НДС через официальный сайт ГНК www.soliq.uz в разделе «Определение плательщиков НДС». В частности, имеет ли контрагент свидетельство о регистрации в качестве плательщика НДС, не аннулировано ли оно.

В-третьих, после сдачи отчета по НДС нужно проявлять внимательность. Необходимо проверять личный кабинет налогоплательщика на наличие уведомлений (требований) от государственных налоговых органов. И соответственно, представлять по запросу налоговых органов документы, подтверждающие право на зачет сумм НДС либо документы, свидетельствующие о реализации товаров (работ, услуг).

Меры по взысканию касаются только тех налогоплательщиков, у которых по тем или иным причинам имеются расхождения в налоговой отчетности и они не представили по требованию налоговых органов уточненную отчетность по НДС. Под доначисление попали 1417 субъектов, что составляет не более 2 процентов от общего количества плательщиков.

При этом, если предприниматели предоставят в налоговый орган обосновывающие документы с отражением всех сумм НДС без расхождений с отчетностью, налоговые органы сразу же в полном объеме возвращают взысканные суммы.

Поделиться постом

Похожие новости