Не допускается вмешательство в деятельность Госкомстата

Не допускается вмешательство в деятельность Госкомстата
Фото: Госкомстат

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по дальнейшему совершенствованию и развитию национальной системы статистики Республики Узбекистан.

Постановлением определены приоритетные направления совершенствования национальной системы статистики Республики Узбекистан.

В соответствии с постановлением, в числе приоритетных направлений — преобразование органов статистики в профессиональную независимую службу, направленную на формирование качественной и достоверной информации, повышение прозрачности и открытости статистической информации.

Государственный комитет по статистике осуществляет свои полномочия, связанные с формированием официальной статистики, независимо от всех государственных органов и организаций, статистическая информация, формируемая комитетом, публикуется в качестве официальной статистической информации.

Не допускается любое вмешательство в законную деятельность органов статистики.

Территориальные управления статистики, отделы статистики районов (городов) независимы от органов государственной власти на местах и непосредственно подчиняются Государственному комитету по статистике.

Постановлением утверждены Национальная стратегия развития статистики Республики Узбекистан в 2020–2025 годах и «дорожная карта» по ее реализации.

Поделиться постом

Похожие новости