Нефть марки Brent упала до $31

Нефть марки Brent упала до $31

Цена за баррель нефти марки Brent упала до $31,5 следует из данных биржи ICE. Ранее страны ОПЕК+ по итогам переговоров в Вене не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти.

По состоянию на 07:30 мск, Brent подешевела на 29% до $31,5 за баррель. На закрытии торгов ее цена составляла $45,54 за баррель. При открытии торгов 9 марта баррель нефти Brent подешевел на $14, потеряв в цене 31%. Цена барреля нефти WTI составляет $27,5. Его стоимость упала на 32%.

Как отмечает агентство Bloomberg, крушение рынка нефти, произошедшее сегодня, — худшее с 1991 года, когда началась война в Персидском заливе.

На фоне обрушения стоимости нефти курс рубля на международном валютном рынке Forex составил 72,5 за доллар, 82,4 - за евро. Торги на Московской бирже сегодня проводиться не будут, сообщает Ъ.

6 марта страны, включая Россию, Казахстан и Азербайджан (ОПЕК+) не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти. До конца месяца действует соглашение о сокращении на 1,7 млн баррелей в сутки.

Россия отказалась от дополнительного сокращения добычи и предложила оставить действующие условия сделки, предусматривающие сокращение добычи нефти на 1,7 млн барр./сутки. Саудовская Аравия выступила за дополнительное сокращение на 1,5 млн барр./сутки до конца года.

С 1 апреля компании начнут добывать столько нефти, сколько считают нужным. Эр-Рияд планирует нарастить добычу нефти до более 10 млн барр./сутки, а при необходимости — и до рекордных 12 млн барр./сутки.

Помимо этого, Эр-Рияд в субботу предложил некоторые виды своей сырой нефти по значительно более низкой цене - ниже на 6-8 долларов за баррель - покупателям во всех регионах (Bloomberg ознакомился с копией официальных продажных цен, предложенных Саудовской Аравией). Официально о скидках планируется объявить в понедельник, рассказал источник агентства.

Уточняется, что саудовская нефтяная компания Saudi Aramco предложила нефть марки Arab Light нефтеперерабатывающим предприятиям в северо-западной Европе со скидкой в восемь долларов за баррель. Опрошенные Bloomberg трейдеры считают, что цель этого шага - помешать российским компаниям продавать свою нефть в Европе и вернуть за стол переговоров по сделке ОПЕК+.

Поделиться постом

Похожие новости