Новаторство и инновации: стартап площадка UzAuto Market приняла первых изобретателей

Новаторство и инновации: стартап площадка UzAuto Market приняла первых изобретателей

Фото: Юрий Корсунцев

Для реализации проектов любой сложности авторам стартапов будут доступны возможности Инновационного Центра UzAuto при Туринском политехническом университете в городе Ташкенте.

В Туринском политехническом университете в городе Ташкенте прошла встреча Председателя правления АО «Узавтосаноат» Шавката Умурзакова со студентами и молодыми изобретателями Узбекистана. Встреча прошла в рамках проекта инновационной стартап площадки UzAuto Market, призванной оказывать всяческое содействие молодым новаторам в реализации их идей и изобретений.

В своей приветственной речи участникам Шавкат Умурзаков отметил, что сегодня особенно важно уделять внимание и всячески поддерживать наших молодых ученых. Учитывая специфику и сложность автомобилестроения, основная масса изобретений и идей остается нереализованной и только «на бумаге», что связано с высокими затратами и прочими проблемами. Также, львиная доля высокотехнологичных, а также простых оборудований и деталей на любые приборы и механизмы приходит из-за рубежа, в то время, когда их производство и разработку можно реализовать здесь.

В ходе встречи участникам были представлены возможности стартап площадки и перспективы сотрудничества. Было отмечено, что для реализации проектов любой сложности авторам стартапов будут доступны возможности Инновационного Центра UzAuto при Туринском политехническом университете в городе Ташкенте. Основные направления Центра, по которым участники стартап площадки UzAuto Market могут получить поддержку – это научная деятельность, прикладные и инновационные исследования, а также обучение и профессиональная переподготовка. Кроме того, в рамках стартап площадки планируется проведение различных конкурсов и хакатонов среди участников.

Чем может помочь инновационная стартап площадка UzAuto Market молодым изобретателям и новаторам?

Для молодых изобретателей и новаторов будут организованы регулярные семинары и тренинги с привлечением высококлассных специалистов по различным направления.
Для улучшения качества знаний и глубокого погружения в специализацию будет разработана система менторства и наставничества.

Начинающие предприниматели и молодые изобретатели смогут воспользоваться консультациями юристов, финансистов и других специалистов, необходимых при предпринимательской деятельности или регистрации своих изобретений.
Для реализации любых идей участникам будет предоставлен при необходимости рабочее место с о всеми коммуникациями, лаборатория, станки и прочие необходимые инструменты и приборы.

Молодые специалисты в свою очередь представили Председателю правления АО «Узавтосаноат» свои разработки и идеи, применимые в автомобилестроении. Среди представленных проектов присутствовали как разработки в сфере автомобилестроения, так и проекты, применимые в других отраслях. К примеру, на ряду с различными инструментами автомобилестроения, электромобилями и роботами, были представлены проект биометрического протеза и трость для незрячих.


Представленные проекты:

1. Умаров Сардор
Инженер центра «Мехатроника»
Стеклодоводчик
Спроектированный Робот Гуманоид
Формула EV (electronic vehicle)

2. Холхужаев Жасур
Инженер центра «Mangano Robot»
Электромобиль на основе Шевроле Спарк
Автоматизация процесса проверки
кузова автомобиля

3.Худайбергенов Анвар
Инженер центра «Mangano Robot»
Ручная смена инструмента
Робот «Технобот»

4. Неъматзода Фирдавс
Магистр ТПУ
Биометрическая рука протез

Графический фонтан
Обучающий стенд ПЛК (PLС)
Обучающий конструктор на платформе ARDUINO
Человекоподобный Робот Гуманоид

5.Камбаров Икром
Базовый докторант 3 курса ТТПУ
Эргономический АРМ манипулятор

6.Зокиров Бобур
ООО «Турин инвест инжениринг»
Wheel Lifter
Шиномонтажное оборудование с подъёмным устройством для M-ATV (американский колёсный бронеавтомобиль)

7.Хайдаров Шохрух
Инженер центра «Мехатроника»
ShaxCar

8.Рахимов Жавохир
Студент 4 курса ТПУ
Айрбот

9.Зарипов Бунёд
Студент 3 курса ТПУ
Социальный проект «Трость для незрячих»

10. Шералиев Фарух
Инженер
“FOOTBONAUT” футбол тренажер аналоги создание прототипа

11. Хабибуллаев Хамидулла Инженер программист центра ИТ
«TOPALOQ» веб-программа

Поделиться постом

Похожие новости