Узбекистан присоединился к железнодорожному коридору Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран

Узбекистан присоединился к железнодорожному коридору Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран

фото: railways.kz

4 апреля в Алматы состоялась встреча представителей железнодорожных администраций Казахстана, Китая, Ирана, Туркменистана и Узбекистана по вопросам дальнейшего развития грузоперевозок по общему международному транспортному коридору.

Объем перевозок по коридору Китай-Казахстан – Туркменистан – Иран в прошлом году составил 1 тыс. ДФЭ, сообщает пресс-служба «Казахстан Темир Жолы».

Первый заместитель Председателя Правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов отметил, что поток контейнерных грузов увеличился, особенно в Узбекистан и через станцию Болашак в Иран. С присоединением Узбекистана коридор становится значительно короче.

«Для развития транзитных грузов из Китая в наши страны и в других направлениях важно выработать приемлемые тарифные и другие условия», - сказал К.Альмагамбетов.

В ходе переговоров отмечена важность своевременной доставки грузов для наращивания перевозок. В этой связи особое внимание уделяется удовлетворению спроса на фитинговые платформы. Стороны обязались совместно обеспечить в полном объеме грузоотправителей подвижным составом.

На встрече обсуждены вопросы привлечения дополнительных грузов на маршрут ИРИ –КНР, организации регулярных контейнерных сервисов и установления тарифных условий по коридору Китай - Казахстан – Узбекистан- Туркменистан – Иран на 2019 год для груженых контейнеров. С апреля текущего года запускается регулярный фидерный сервис по маршруту Актау - Алят.

По итогам встречи к железнодорожному коридору Китай - Казахстан – Туркменистан - Иран присоединился Узбекистан. Стороны согласовали решение об участии узбекской стороны в контейнерных перевозках по данному маршруту.

Стороны также согласовали комплексные тарифные ставки.

По итогам встречи подписан соответствующий Протокол.

Поделиться постом

Похожие новости