Объем производимого хлопковолокна будет учитываться автоматически

Объем производимого хлопковолокна будет учитываться автоматически

Правительство утвердило меры по дальнейшему развитию хлопково-текстильного производства.

Во-первых, начиная с урожая хлопка 2020 года:

  • реформируют 14 хлопково-текстильных кластеров и производств в отдельных районах Каракалпакстана, Андижанской, Кашкадарьинской, Наманганской, Сырдарьинской и Хорезмской областей;
  • увеличат посевные площади 18 кластеров и производств в Андижанской, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской, Ташкентской и Ферганской областях.

Как отмечают эксперты Норма.уз, полные списки представлены в приложении к акту. Всем производителям выделят орошаемые земельные участки.

Во-вторых, отдельным из вышеуказанных производителей реализуют хлопкоочистительные предприятия и заготовительные пункты по утвержденному перечню. Оплата будет производиться по оценочной стоимости с 5-летней рассрочкой. В двухмесячный срок проведут инвентаризацию налоговой задолженности продаваемых предприятий с ее погашением согласно договору купли-продажи и графику платежей.

В-третьих, для финансирования расходов по производству в следующем году хлопка-сырца текстильщикам выделят кредиты за счет Фонда государственной поддержки сельского хозяйства. Осенние агротехнические мероприятия будут осуществляться за счет кредитов, выделяемых Фондом коммерческим банкам.

В-четвертых, на организаторов хлопково-текстильного производства распространяются условия и гарантии, предусмотренные постановлениями Кабинета Министров:

  • от 25 января 2018 года № 53 (пункты 2, 4–8, 10 и 13);
  • от 19 сентября 2018 года № 744 (пункты 4, 9, 11);
  • от 18 марта 2019 года № 230 (пункты 2, 3).

В-пятых, в двухмесячный срок разработают единую автоматизированную систему обязательного учета и мониторинга объемов хлопковолокна, производимого всеми хлопкоочистительными предприятиями. Систему внедрят в экспериментальном порядке всем организаторам, начиная с периода переработки сырья урожая 2020 года.

Поделиться постом

Похожие новости