Перезагрузка после кризиса: женщины должны быть в авангарде и в центре этого процесса

Перезагрузка после кризиса: женщины должны быть в авангарде и в центре этого процесса

«Мы, женщины-лидеры, полны решимости защищать жизнь людей и их возможность вести достойную жизнь» - таков основной посыл запущенной в социальных сетях кампании ООН. Старт проекту еще в апреле дала самая высокопоставленная женщина в Организации – первый заместитель Генерального секретаря Амина Мохаммед.

Его участники обсуждали, как смягчить самые опасные последствия пандемии, обратить на пользу возникший кризис и создать более благоприятные условия жизни на планете. Никто не справится с этой задачей, исключив из процесса женщин, считает Амина Мохаммед, сообщает Центр новостей ООН.

«За последние месяцы весь мир мог убедиться в том, что уже было известно: женщины-лидеры добиваются многого, - сказала она. – Правительства, возглавляемые женщинами в разных странах мира, принимали более эффективные меры, успешно выравнивали кривую заболеваемости и закладывали фундамент для восстановления экономики». В качестве примеров такой успешной политики можно привести ситуацию в Новой Зеландии, Германии, Финляндии и Южной Корее – все эти страны объединяет одно: женщины принимали активное участие в разработке стратегии по борьбе с пандемией или руководили этим процессом.

Правительства, возглавляемые женщинами в разных странах мира, принимали более эффективные меры, успешно выравнивали кривую заболеваемости и закладывали фундамент для восстановления экономики

Амина Мохаммед знает, какие качества делают женщин хорошими руководителями: их отличают эффективные навыки общения с аудиторией, способность проявлять сострадание и стремление заботиться о каждом члене общества. Они, как считает Первый заместитель Генсека ООН, «опираются в своем мнении на научные данные и бесстрашно отстаивают свою точку зрения».

«Сегодня мы собрались, чтобы воспользоваться моментом и привлечь внимание к успешной и эффективной деятельности женщин-лидеров», - подчеркнула Мохаммед. В этом, по ее словам, и заключается главная цель Глобальной инициативы: расширять возможности женщин, которые способны взять на себя руководящую роль и продвигать ценности ООН в своей ежедневной работе.

«Мы хотим, чтобы их голоса звучали громче, чтобы их призывы к солидарности приносили пользу каждому. Мы хотим сформировать понимание роли лидера и добиться того, чтобы женщины наравне с мужчинами руководили процессами восстановления после пандемии», - заявила Амина Мохаммед.

Она подчеркнула, что это касается всех поколений: молодые женщины, принимающие участие в сегодняшнем мероприятии, это уже не лидеры будущего, как их принято называть, - они представляют настоящее человечества. Мохаммед призвала более старшее поколение не просто поддерживать их, а подставлять плечо, делиться своим опытом и знаниями, чтобы они могли успешно воплощать свое видение.

Давайте признаем: стратегия, опирающаяся на половинчатую информацию, приведет к половинчатым результатам

Причем речь идет не о традиционно «женских темах» - новое поколение лидеров должно участвовать в решении всех проблем, а чаяния женщин должны быть учтены при разработке стратегии по выходу из кризиса. Сегодняшний кризис многогранен, как считает первый заместитель Генсека: экономический спад, рост неравенства, умирающая планета, конфликты. «Ни одна из этих проблем не может быть решена без участия женщин. А когда женщинам отказывают в праве занять лидирующую роль, мы получаем политику, в которой не хватает необходимых ингредиентов [для успеха]», - подчеркнула она. «Давайте признаем: стратегия, опирающаяся на половинчатую информацию, приведет к половинчатым результатам», - подчеркнула представительница ООН.

Она напомнила, что разрушительный кризис – это возможность «нажать на кнопку перезагрузки» и сделать мир лучше, чем он был до пандемии. Но это возможно только, если общество признает, что женщины должны быть «в авангарде и в центре этого процесса».

Поделиться постом

Похожие новости