Президент поручил ускорить доставку кислородных концентраторов и пульсоксиметров в Узбекистан

Президент поручил ускорить доставку кислородных концентраторов и пульсоксиметров в Узбекистан
Фото: Пресс-служба президента

Президент Шавкат Мирзиёев поручил премьер-министру Абдулле Арипову принять меры по скорейшей доставке кислородных концентраторов и пульсоксиметров в Узбекистан. Поручение прозвучало 20 июля на видеоселекторном совещании по текущей ситуации с эпидемией COVID-19 в Ташкенте и столичном регионе, сообщает пресс-служба главы государства.

Во время пандемии резко возросла потребность в кислороде. Отмечено, что в многопрофильной поликлинике Ташкентской медицинской академии, Республиканском специализированном центре терапии и медицинской реабилитации, Ташкентской городской клинической больнице №1, республиканских клинических больницах №1 и №2 и во всех недавно открытых провизорных клиниках необходимо увеличить количество кислородных точек более чем на 1000.

Определено, что хокимият Ташкента, Министерство внутренних дел и хокимы каждого района будут отвечать за регулярное пополнение медицинских учреждений кислородом.

В зарубежных странах на каждого пациента с воспалением легких незамедлительно надевают специальную маску с кислородным концентратором и облегчают поступление воздуха, следят за насыщенностью крови кислородом с использованием пульсоксиметра. Премьер-министру поручено принять меры по скорейшей доставке этого медицинского инвентаря в нашу страну.

Отмечалось, что для этой цели, при необходимости, будет выделен специальный самолет, кроме того, необходимо облегчить процедуры ввоза кислородных концентраторов предпринимателями.

Хокимияты Ташкента и Ташкентской области выделят акционерному обществу «Дори-Дармон» соответственно 20 и 10 миллиардов сумов в качестве оборотных средств для создания запасов лекарств.

Практически все специализированные медицинские учреждения были заполнены больными коронавирусом, отметил глава государства. В результате пациенты с хроническим заболеванием почти лишены квалифицированной медицинской помощи.

Ответственным лицам поручено принять меры по восстановлению квалифицированной медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями за счет перевода пациентов с коронавирусом из специализированных больниц в другие учреждения, включая частные клиники.

Шавкат Мирзиёев отметил, что число людей, зараженных коронавирусом, может увеличиться. В связи с этим поставлена ​​задача умножить количество койко-мест для лечения пациентов с этим заболеванием как минимум в два-три раза, используя общежития вузов, крытые спортивные площадки и другие здания большой вместимости.

Президент отметил, что сегодня любые расходы, финансируемые из национального и местного бюджетов, должны направляться приоритетно на борьбу с пандемией. Более важных расходов не может быть, заявил глава государства.

Больницам для пациентов с коронавирусом предоставлено дополнительно 285 аппаратов искусственной вентиляции легких, 155 аппаратов поддержания дыхания, 140 кислородных концентраторов и 200 функциональных коек.

Поделиться постом

Похожие новости