Президент встретился с лидерами политических партий

Президент встретился с лидерами политических партий

Фото: пресс-служба президента

Президент Шавкат Мирзиёев 22 августа встретился с лидерами действующих в стране политических партий, сообщает пресс-служба главы государства.

На встрече подробно обсуждены вопросы повышения роли партий в общественно-политической жизни, подготовка к предстоящим в декабре нынешнего года выборам в национальный парламент и местные органы представительной власти, другие актуальные проблемы в данной области.

Как известно, сегодня Узбекистан находится на новом этапе своего развития, во всех сферах осуществляются глубокие демократические реформы. В соответствии с реализуемой в стране Стратегией действий особое внимание уделяется утверждению в обществе принципов многопартийности, политического плюрализма, открытости и гласности.

В настоящее время в республике действует пять политических партий – Демократическая партия “Миллий тикланиш”, Народно-демократическая партия, Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическая партия Узбекистана, Социал-демократическая партия “Адолат” и Экологическая партия. Создана прочная законодательная база, обеспечивающая необходимые условия для реализации политическими партиями своих идей и программ, их активного участия в выборах на основе равноправия, открытости и объективности, формирования фракций и партийных групп в парламенте и местных представительных органах, широкого участия в общественно-политической жизни в целом. Принятый Избирательный кодекс Республики Узбекистан открывает еще более широкие возможности в этом направлении.

На встрече глава государства отметил: "Любая политическая партия может считаться политической силой только тогда, когда идет в ногу со временем, способна соответствовать жестким требованиям современности".

Выборы в Олий Мажлис и местные Кенгаши народных депутатов – это важнейшее политическое событие в жизни страны. Несомненно, они станут большой политической школой и для политических партий, и для всего нашего народа.

Проведение выборов на основе принципов многопартийности и альтернативности, открытости и транспарентности, в соответствии с общепризнанными демократическими стандартами во многом зависит от уровня подготовленности партий к избирательному процессу, активного участия в нем с предвыборными программами, в которых отражены глубоко продуманные цели и стратегии.

В национальном избирательном законодательстве закреплено, что кандидатов в депутаты выдвигают только политические партии. Это предоставляет партиям большие права и возможности, но в то же время возлагает на них огромную ответственность.

Естественно, в рамках подготовки к выборам каждая политическая партия разработает свою предвыборную программу, политическую платформу, выступит с новыми идеями, выдвинет в кандидаты людей, заслуживших уважение и авторитет в обществе. Одним словом, борьба предстоит острая.

В ходе встречи подробно обсуждены особенности и значение предстоящих выборов, идеи и цели, с которыми партии вступят в этот ответственный процесс, такие вопросы, как повышение активности электората, воспитание молодежи в духе любви и преданности Родине, развитие у нее лидерских качеств, усиление деятельности партийных организаций.

“Независимо от принадлежности к той или иной партии, всех наших соотечественников объединяет единая цель – построение великого будущего родного Узбекистана. Именно это призывает всех нас преданно служить Родине”, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Особое внимание обращено на то, что в ходе выборов в условиях демократического плюрализма мнений важно проявлять присущие нашему народу толерантность, политическую и правовую культуру. Отмечалась важность неукоснительного соблюдения норм избирательного законодательства при проведении предвыборной агитации с использованием современных информационных технологий.

На встрече глубоко проанализирована деятельность политических партий исходя из требований времени и осуществляемых в стране масштабных реформ, высказаны практические предложения по ее совершенствованию и повышению эффективности.


Поделиться постом

Похожие новости