Прокуратура возбудила 25 уголовных дел в отношении работников энергетической отрасли

Прокуратура возбудила 25 уголовных дел в отношении работников энергетической отрасли

Фото: Пресс-служба Министерства энергетики

Предварительная сумма нанесенного ущерба оценивается 1,9 млрд сумов. При этом из общей суммы нанесенного ущерба, возвращено на расчетный счет подведомственных предприятий энергетической отрасли 116,3 млн. сум.

Министерством энергетики проводится работа по предупреждению и пресечению правонарушений в подведомственных организациях, сообщила пресс-служба Минэнерго.

При анализе выявленных нарушений, допущенных работниками электро- и газоснабжающих организаций, в Государственный бюджет Республики Узбекистан возвращены значительные средства. В тоже время Инспекцией по контролю в электроэнергетике (Узэнергоинспекция) и Инспекцией по контролю за использованием нефтепродуктов и газа (Узнефтегазинспекция) при Минэнерго, также ведется работа по выявлению правонарушений.

В частности, по состоянию на 1 августа 2019 года в отношении работников подведомственных предприятий энергетической отрасли, прокуратурой возбуждено 25 уголовных дел, предварительная сумма нанесенного ущерба оценивается 1,9 млрд. сум.

Уголовные дела возбуждены по таким статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, как «хищение», «мошенничество», «нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом, водопроводом», «злоупотребление должностными полномочиями», «подлог» и ряду других.

К виновным из числа работников подведомственных предприятий энергетической отрасли применены наказания в виде лишения свободы (3 человека), исправительные работы (2), штраф (1) и другие.

В настоящее время из общей суммы нанесенного ущерба, возвращено на расчетный счет подведомственных предприятий энергетической отрасли 116,3 млн. сум.

Также расследуется уголовное дело в отношении 2 работников Зирабулакского управления магистральных газопроводов, предварительная сумма нанесенного ущерба составляет 21,1 млн. сум.

Поделиться постом

Похожие новости