Разработан новый аудит на основе АС риск-анализа без вмешательства человеческого фактора

Разработан новый аудит на основе АС риск-анализа без вмешательства человеческого фактора

В Государственном налоговом комитете представлен Проект руководства по налоговому аудиту, разработанный совместно с экспертами Международного валютного фонда.

В процессе его разработки специалисты основывались на международном опыте и мировых стандартах налогового аудита, благодаря чему удалось создать Проект руководства, кардинально отличающийся от предыдущего.

Одно из принципиальных отличий состоит в том, что с 2020 года подбор на данный вид проверки будет осуществляться на основе автоматизированной системы риск-анализа без вмешательства человеческого фактора.

Новым Проектом руководства по налоговому аудиту предусмотрена подготовка – большая предаудиторская работа, которая покажет, насколько обоснованно использовать данный вид проверки, сообщает пресс-служба ГНК.

Вопрос разработки качественного руководства по налоговому аудиту представляет для ГНК большую важность, поэтому к данному процессу привлекаются международные эксперты.

В Проекте представленного руководства усилены элементы подотчетности и прозрачности, а также внедрена система аудиторских тестов по различным критериям. Все это позволит проводить налоговый аудит на новом уровне, соответствующем лучшему мировому опыту.

Руководством ГНК принято решения апробировать данный Проект методики налогового аудита на конкретных налогоплательщиках и тем самым сделать вывод его обоснованности и эффективности.

Поделиться постом

Похожие новости