Развитие возобновляемых источников энергии в Центральной Азии

Развитие возобновляемых источников энергии в Центральной Азии

Многие энергетические проекты Центральной Азии имеют разные транспортные траектории, рынки и разных инвесторов. Фарход Аминжонов, профессор Университета имени шейха Зайеда, (Абу-Даби), эксперт в региональной энергетике, предлагает рассмотреть крупные проекты в Центральной Азии, в том числе развитие возобновляемых источников энергии.

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ)

Развитие возобновляемых источников энергии – это актуальная тема. Но страны Центральной Азии неоднородны. Где-то больше требуется развивать ВИЭ, где-то меньше. Именно этим и объясняется разный уровень развития ВИЭ в ЦА.

Стоит признать, что лидирующее место сегодня занимает Казахстан, который в основном развивает солнечные и ветряные электростанции. К 2019 г. в стране было запущено 83 объекта ВИЭ с общей установленной мощностью почти 1000 мегаватт. В ближайшие 5 лет этот объем планируют утроить и довести до 3000 мегаватт, что в принципе, считаю достаточно реалистичным. Более того, РК уделяет большое внимание модернизации и энергоэффективности.

Во-первых, РК обладает гораздо большим авторитетом в международном сообществе, следовательно, стране нужно придерживаться линии развития устойчивого развития и развития ВИЭ.

Во-вторых, учитывая обширную территорию развития off-grid ВИЭ очень привлекательно для Казахстана. Хотя до сих пор все объекты ВИЭ подсоединены к центральной электросистеме.

В-третьих, около 70% электричества в РК вырабатывается на ТЭЦ, работающих на угле, что является самым грязным источником электрогенерации. Загрязнение воздуха и другие экологические проблемы всегда стоят на повестке дня на местном и республиканском уровне. Решение этих проблем как раз видится в развитии зеленых технологий.

Исходя из этого, государство активно субсидирует ВИЭ. Закон о развитии ВИЭ предполагает, что электричество, выработанное на объектах ВИЭ, будет покупаться по завышенным ценам у производителей (около 35 тенге за киловатт) и продаваться населению национальным оператором KEGOC по общим тарифам (примерно 7 тенге за киловатт). Стоит отметить, что без поддержки со стороны государства развитие ВИЭ было бы очень сильно затруднено. Так как Казахстан единственная страна в регионе, где ВИЭ сильно субсидируется государством, оно и развивается более высокими темпами.

Узбекистан за последние годы сделал существенный прорыв в привлечении инвесторов в сферу ВИЭ. В стране много проектов в ВИЭ. Здесь есть реальная необходимость в дополнительных источниках энергии. Потому что электричества не хватает. Но страна пока не может серьезно субсидировать проекты в области ВИЭ, что сдерживает развитие данного сектора.

В Узбекистане разработаны проекты по нескольким солнечным электростанциям. В частности, есть планы строительства 4 солнечных электростанций по 100 мегаватт. И еще одна мощностью 120 мегаватт. Власти планировали запустить данные проекты в 2017-2021 годах. Эти проекты обсуждаются уже на протяжении более 5 лет.

Стоит отметить, что определённый прогресс уже есть. ОАЭ сегодня готовы финансировать проект солнечной электростанции мощностью в 100 мегаватт в Навоийской области. Планируется привлечь около 100 млн долл.

В Туркменистане нет острой необходимости в развитии ВИЭ из-за развитой системы газовых электростанций. В Кыргызстане и Таджикистане это в основном малые ГЭС, которые составляют ВИЭ. В этих странах есть огромный потенциал развития ВИЭ в сфере малых ГЭС. Но пока приоритет, конечно, отдается крупным ГЭС, которые составляют 98% производимого электричества в странах.

Поделиться постом

Похожие новости